Правила жизни бизнес-элиты Челябинска

Александр Киреев управляющий филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске Я уверен, что лидер должен быть оптимистом! Когда вижу на канале РБК какого-нибудь олигарха, выступающего с трагичным видом, м

Александр Киреев

управляющий филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске

Я уверен, что лидер должен быть оптимистом! Когда вижу на канале РБК какого-нибудь олигарха, выступающего с трагичным видом, мне становится грустно за его команду. Как говорится, глядя на лицо, хочется материально помочь. С потухшим взглядом далеко не уедешь. Руководитель должен уметь вдохновлять людей: и в хорошее время, и в кризис.

1 |      Я люблю помогать тем, кто борется! Мне нравится в людях умение мыслить стратегически и видеть перспективу. Кризис показал, кто чего стоит. Многие просто бездарно просадили свой бизнес. Но мы увидели и других — людей с правильной интуицией и верным пониманием экономики, которые искали решения и постепенно выходили на нормальный уровень работы.

2 |      К любому делу нужно подходить творчески. В банке ты выполняешь то, что тебе определено положением. Но в то же время ты волен предложить что-то свое, более интересное и жизненное, было бы желание. У меня оно есть. У себя в филиале мы создаем различные модули, которые потом берутся как основа для всего банка.

3 |      На каждый участок работы я беру человека, который в этой сфере умнее меня. В этом залог сильной, эффективной команды. Я не могу знать все. Мои функции как менеджера — объединить умных людей.

4 |      Доверяй, но проверяй! Делегируй полномочия и одновременно контролируй процесс. Невозможно каждый день дергать людей! Пусть они видят доверие и вместе с ним — требовательность. В такой атмосфере каждый может самостоятельно думать, решать, предлагать, не отходя от формата корпорации.

5 |      Пообещал — сделай. Не знаешь, как сделать, не обещай. Иначе завтра тебе будет неудобно разговаривать с человеком, которому ты с три короба наобещал. Это вопрос деловой репутации. Если твой партнер уважает тебя как руководителя, он будет так же уважительно относиться и к твоему предприятию. И наоборот. 

6 |      Стремлюсь к самосовершенствованию. Расти нужно во всем и всегда. Вот вроде бы давно работаю в банке, но все равно каждый раз прохожу тесты на знание продуктов и инструментов. Не хочу отставать в познаниях. С этой же целью читаю философские книги. Не всегда все понимаю, но мне это интересно.

7 |      Я враг сомнений. Ничего невозможного нет. Если я, получив план из центрального офиса, скажу: «Ууу, а как я это сделаю?», результат будет отрицательный со старта. Не нужно сомневаться. Нужно вместе с командой оценить ситуацию и продумать, как это сделать. Когда будет результат — любой! — посмотреть, что в нем хорошо, а что плохо, и выяснить, какие есть резервы для того, чтобы сделать больше.

8 |      Руководитель должен уметь определять приоритеты в любой момент времени. Когда начался кризис, можно было сказать: «Ну, посмотрим потом, кто выживет». Но я сделал ставку на совместную работу с клиентами, чтобы понять, как они могут сохранить свой бизнес, а мы, соответственно, свой. Наши специалисты с первых дней кризиса начали знакомить клиентов с экономическими  выкладками, ведь поначалу люди просто не понимали, что им грозит.

9 |      Если мы не находим с человеком общего языка, не будет результата. Коммуникабельность — это не демонстрация себя и не навязывание своей идеи. В диалоге нужно находить то, что интересно обоим. Так мы быстрее решим проблему. Это умение очень пригодилось нам в прошлом году, когда мы понятным, доступным языком старались донести свое видение экономики до наших клиентов.

 

Светлана Галилеева

директор челябинского филиала компании «ВымпелКом»

Я люблю конфликты. Мне нравится находить компромиссное решение и направлять ситуацию в мирное русло. Главное, не переусердствовать с гибкостью. Жертвуя малым, не позволяй выигрывать у тебя по-крупному. Если ты все время усту­паешь, торгуешься сам с собой, нарушая свои личные ценности, неминуемо начнется процесс саморазрушения.

1 |      Долой шаблоны! Один раз сработавшее правило в изменившейся ситуации может оказаться неэффективным. Самый большой враг управленца — самоуверенность: когда мы думаем, что мы мастера в бизнесе, все знаем, все умеем. Да, против лома нет приема. Но однажды можно попасть в ситуацию, когда лом не сработает. Поэтому — каждый раз, как в первый класс.

2 |      Категорически избегаю зон комфорта и ничегонеделания. Построить работающий саморазвивающийся механизм для меня — истинное удовольствие. Это как вырастить ребенка: вложил в него силы — и отпустил. Но после этого наступает зона комфорта, из которой надо бежать. Обожаю новые задачи и всегда ищу их сама.

3 |      Если человеку со мной не по пути, расстаюсь с ним без сожаления. При этом понимаю, что в дальнейшем мы можем опять встретиться и работать вместе. Поэтому всегда руководствуюсь правилом: расставайся с человеком так, чтобы потом ты мог пойти работать к нему в подчинение.

4 |      Не нужно подозревать людей в плохом. Нужно строить системы, в которых будет невозможно сделать что-то плохое и остаться незамеченным. Работая с каким-то вопросом, я всегда стараюсь найти системную проблему и устранить ее. В прозрачных системах каждый понимает, чем он должен заниматься.

5 |      Со справедливостью не спорят. Если мы договорились о чем-то на берегу, то потом «переобуваться» — «ты меня неправильно понял» — уже нельзя. Кто сделал то, что обещал, тот получил вознаграждение, кто не сделал — не получил. Неоплаченный труд развращает как того, кому не заплатили, так и того, кто не заплатил.

6 |      Не люблю ругать людей. Негатив демотивирует. Люди начинают думать, как бы выкрутиться, защититься, вместо того, чтобы начать делать то, что нужно. У каждого своя правда, незыблемы только факты, на них мы и должны опираться. Мой козырный ход — сделать так, чтобы человек сам захотел сделать что-то и при этом думал, что это его идея.

7 |      Не затевай драку первым, но если кто-то задирается, дай сдачи. В моем понимании, если люди целенаправленно делают какие-то нехорошие вещи, нельзя не ответить. В эзотерике есть понятие маятника добра и маятника зла. Когда к тебе приходит маятник зла, нельзя его оставлять у себя, его нужно обязательно отпустить, немного удержав. Нельзя его направлять обратно с той же силой — прилетит опять. Но ответить нужно обязательно.

8 |      Оценки других людей могут не совпадать с моими. Но это не значит, что они неправильные. Я готова корректировать собственные представления. А вдруг я не права? Специалист узкой отрасли по определению знает больше. Не я должна диктовать ему, как сделать, — он должен сказать, как будет лучше.

9 |      Уши — главный орган руководителя. Условия часто меняются по ходу выполнения задачи. Нужно постоянно прислушиваться к тому, что происходит вокруг тебя. Тогда шансов, что ты примешь правильное решение, на порядок больше.

10 |    Жестко разделяю дружбу и бизнес. Никогда не работала с друзьями и не хочу. Не думаю, что наша дружба выдержит рабочие отношения.

 

Алексей Красников

директор Уральского филиала X5 Retail Group

Если я сказал — я сделал. В жизни, тем более в бизнесе, по-другому нельзя. Окружающие все видят и делают выводы: «О! Вот это надежный человек, с таким можно и нужно иметь дело». Или, наоборот: «О, нет! Этот еще с три короба наврет». Первый создаст команду, потому что за ним люди пойдут, а второй рискует прослыть пустозвоном. Поэтому, если что-то решил и сказал, — действуй! Но законы и мораль не переступай — это табу.

1 |      Выбирай умом. Сейчас модно превозносить интуицию и наделять ее статусом единственно верного жизненного компаса. Но жизнь не рулетка. Если ты еще молод и хочешь сорвать куш, то ставки нужно делать очень расчетливо. Хорошо просчитаешь — выиграешь, нет — проиграешь. Все просто. А вот когда потом и кровью заработаешь свой заслуженный выигрыш, вооружишься опытом, тогда уже можно попробовать довериться интуиции.

2 |      Для меня команда — это машина. Да, сотрудники — это и «винтики», и «приводные ремни», и «датчики». И в этом не должно быть ничего обидного. Особенно это касается молодых и горячих. Каждый должен выполнять свои функции на своем месте — в этом залог и общего, и персонального успеха. А если «колеса» вдруг возомнят, что они «рули», и начнут крутиться в разные стороны, то машина развалится. Конечно, люди отличаются от механизмов — они способны самосовершенствоваться и повышать свою ценность и цену.

3 |      Не каждую уступку следует считать проигрышем. Любые переговоры укладываются в матрицу: «выиграл-выиграл», «выиграл-проиграл», «проиграл-выиграл» и «проиграл-проиграл». Учитывая, что в бизнесе никому не хочется проигрывать, надо искать компромисс и идти к обоюдовыгодному результату. При этом нужно понимать, что компромисс — это метод взаимных уступок.

4 |      Работая, кайфуй! От работы нужно получать удовольствие, как от тренировки в спортзале. Да, устал. Да, мышцы болят. Но при этом испытываешь глубокое удовлетворение от чувства собственной победы и осознания того, что выложился на все сто.

5 |      Хочешь отдохнуть — отключи телефон и забудь о работе! Настоящий отдых похож на перезагрузку: это полное освобождение сознания и психики от накопившихся мыслей и переживаний. Не имеет значения, как ты отдыхаешь: покоряешь горные вершины или совершаешь походы по картинным галереям. Главное, восстановить силы и напитаться энергией для преодоления новых рубежей. Кстати, самый лучший отдых получается тогда, когда уезжаешь в отпуск с чувством очередной победы на бизнес-фронте.

6 |      Не люблю хронических трудоголиков. Трудоголизм — это болезнь. Если человек работает больше положенного, значит, у него не все в порядке: есть проблемы в семье, личной жизни, отсутствуют увлечения, личные цели и т.д. Когда сотрудник заканчивает работу вовремя — это признак хорошей самоорганизации и планирования рабочего времени. Значит, он эффективен. Конечно, бывают авралы при запуске проектов, когда приходится работать сверхурочно, но это исключение из правила.

7 |      Достижимо все. Почти все... Одно из правил нашей компании, перекликающееся с моими внутренними убеждениями, гласит:  «Наши возможности определяются нашими целями». Шутя, добавлю: в рамках выделенного бюджета и правового поля.

 

Игорь Туманов

генеральный директор компании «Астра СТ»

Мне гораздо интереснее найти задачу, чем решить ее. Можно развивать бизнес по схеме, которая прописана в учебниках, а можно искать нетривиальные решения. Мне ближе второй путь. Иногда это вынужденная ситуация: конкуренция в какой-то нише становится очень жесткой, и ты понимаешь, что игра не стоит свеч, и нужно искать что-то новое. Но чаще мной движет азарт.

1 |      Бизнес — это движение. Если ты остановился, сзади на тебя накатят конкуренты. Пресловутая свобода предпринимателя распространяется только на решение локальных задач. Да, я могу позволить себе что-то, для многих недоступное. Но у меня и масса обязательств: перед партнерами, клиентами, работниками. И это тоже постоянно толкает вперед.

2 |      Быть принципиальным непросто. Жизнь сложнее, чем кажется. В реальности все наши взгляды, убеждения меняются. Мне, например, сложно уволить человека. Хотя по-хорошему, если ты видишь, что человек не справляется, надо избавляться и все тут. Так принципиальнее и честнее по отношению ко всему коллективу.

3 |      Нет какой-то особенной женской логики. Бывает, именно «мужская логика» ставит в тупик. Для меня нет различий, кто мой бизнес-партнер — мужчина или женщина. Чисто по-человечески мне может не нравиться, что женщина, добившись успеха в бизнесе, становится порой жестче, чем мужчина-руководитель. Но, с другой стороны, она может понимать в бизнесе больше иных мужчин, возможно, как раз потому, что для нее путь к вершине был гораздо сложнее.

4 |      У каждого члена команды должна быть свобода действий. Это сложнее — управлять таким коллективом, где каждый может проявлять инициативу. Бывают сбои, ошибки, которые могут привести к нежелательным последствиям для компании. Но зато и на выходе можно получить гораздо больше, чем если бы все было жестко регламентировано.

5 |      Мне нравятся самостоятельные люди. Стараюсь принимать на работу тех, кто хочет проявить себя. Мы же не в детсаду и не в школе, чтобы учить людей работать. Они все приходят ко мне подготовленными специалистами, хотят зарабатывать деньги. А чтобы заработать, нужно быть эффективным. Хотя, конечно, не все это понимают. Кому-то нужно, чтобы объяснили «от» и «до».

6 |      Я готов к тому, что человек приходит в компанию не навсегда. Люди разные. У кого-то восточная ментальность (он пришел — и на всю жизнь, как в Японии), у другого — западная (не может на одном месте долгое время). Многие уходят в более крупные компании, уезжают в Москву, за границу. Поэтому и обучение у нас на паях: деньги за него нужно либо вернуть, либо отработать.

7 |      Благотворительность — вещь интимная. Если ты помогаешь, делай это молча. Если хочешь на этом заработать — называй это по-другому. Раньше мы оказывали помощь детским домам от имени компании. Потом я понял, что это неправильно: не нужно выставлять благотворительность напоказ. И желание помочь должно идти изнутри. Когда твои сотрудники сами хотят собрать деньги или игрушки для детей, это очень хороший показатель — это значит, что в твоей компании очень хороший микроклимат.

8 |      О бренде не думаю, думаю о людях. У меня перед ними такое же чувство ответственности, как у них передо мной. Они переживают, что они свою работу неправильно сделают. А я переживаю, что свою работу сделаю неправильно. Иногда даже не сплю из-за этого по ночам.

9 |      Интуиция основана на расчете. Все интуитивные решения опираются на наш опыт. Просто какие-то вещи мы не осознаем, но в голове-то все равно все просчитывается. Доверять интуиции можно только тогда, когда есть опыт решения аналогичных вопросов, багаж знаний.

10 |    Иногда хочется быть исполнителем. Когда такие мысли появляются, я иду в отпуск.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.