Правила жизни бизнес-элиты Челябинска

Александр Киреев управляющий филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске Я уверен, что лидер должен быть оптимистом! Когда вижу на канале РБК какого-нибудь олигарха, выступающего с трагичным видом, м

Александр Киреев

управляющий филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске

Я уверен, что лидер должен быть оптимистом! Когда вижу на канале РБК какого-нибудь олигарха, выступающего с трагичным видом, мне становится грустно за его команду. Как говорится, глядя на лицо, хочется материально помочь. С потухшим взглядом далеко не уедешь. Руководитель должен уметь вдохновлять людей: и в хорошее время, и в кризис.

1 |      Я люблю помогать тем, кто борется! Мне нравится в людях умение мыслить стратегически и видеть перспективу. Кризис показал, кто чего стоит. Многие просто бездарно просадили свой бизнес. Но мы увидели и других — людей с правильной интуицией и верным пониманием экономики, которые искали решения и постепенно выходили на нормальный уровень работы.

2 |      К любому делу нужно подходить творчески. В банке ты выполняешь то, что тебе определено положением. Но в то же время ты волен предложить что-то свое, более интересное и жизненное, было бы желание. У меня оно есть. У себя в филиале мы создаем различные модули, которые потом берутся как основа для всего банка.

3 |      На каждый участок работы я беру человека, который в этой сфере умнее меня. В этом залог сильной, эффективной команды. Я не могу знать все. Мои функции как менеджера — объединить умных людей.

4 |      Доверяй, но проверяй! Делегируй полномочия и одновременно контролируй процесс. Невозможно каждый день дергать людей! Пусть они видят доверие и вместе с ним — требовательность. В такой атмосфере каждый может самостоятельно думать, решать, предлагать, не отходя от формата корпорации.

5 |      Пообещал — сделай. Не знаешь, как сделать, не обещай. Иначе завтра тебе будет неудобно разговаривать с человеком, которому ты с три короба наобещал. Это вопрос деловой репутации. Если твой партнер уважает тебя как руководителя, он будет так же уважительно относиться и к твоему предприятию. И наоборот. 

6 |      Стремлюсь к самосовершенствованию. Расти нужно во всем и всегда. Вот вроде бы давно работаю в банке, но все равно каждый раз прохожу тесты на знание продуктов и инструментов. Не хочу отставать в познаниях. С этой же целью читаю философские книги. Не всегда все понимаю, но мне это интересно.

7 |      Я враг сомнений. Ничего невозможного нет. Если я, получив план из центрального офиса, скажу: «Ууу, а как я это сделаю?», результат будет отрицательный со старта. Не нужно сомневаться. Нужно вместе с командой оценить ситуацию и продумать, как это сделать. Когда будет результат — любой! — посмотреть, что в нем хорошо, а что плохо, и выяснить, какие есть резервы для того, чтобы сделать больше.

8 |      Руководитель должен уметь определять приоритеты в любой момент времени. Когда начался кризис, можно было сказать: «Ну, посмотрим потом, кто выживет». Но я сделал ставку на совместную работу с клиентами, чтобы понять, как они могут сохранить свой бизнес, а мы, соответственно, свой. Наши специалисты с первых дней кризиса начали знакомить клиентов с экономическими  выкладками, ведь поначалу люди просто не понимали, что им грозит.

9 |      Если мы не находим с человеком общего языка, не будет результата. Коммуникабельность — это не демонстрация себя и не навязывание своей идеи. В диалоге нужно находить то, что интересно обоим. Так мы быстрее решим проблему. Это умение очень пригодилось нам в прошлом году, когда мы понятным, доступным языком старались донести свое видение экономики до наших клиентов.

 

Светлана Галилеева

директор челябинского филиала компании «ВымпелКом»

Я люблю конфликты. Мне нравится находить компромиссное решение и направлять ситуацию в мирное русло. Главное, не переусердствовать с гибкостью. Жертвуя малым, не позволяй выигрывать у тебя по-крупному. Если ты все время усту­паешь, торгуешься сам с собой, нарушая свои личные ценности, неминуемо начнется процесс саморазрушения.

1 |      Долой шаблоны! Один раз сработавшее правило в изменившейся ситуации может оказаться неэффективным. Самый большой враг управленца — самоуверенность: когда мы думаем, что мы мастера в бизнесе, все знаем, все умеем. Да, против лома нет приема. Но однажды можно попасть в ситуацию, когда лом не сработает. Поэтому — каждый раз, как в первый класс.

2 |      Категорически избегаю зон комфорта и ничегонеделания. Построить работающий саморазвивающийся механизм для меня — истинное удовольствие. Это как вырастить ребенка: вложил в него силы — и отпустил. Но после этого наступает зона комфорта, из которой надо бежать. Обожаю новые задачи и всегда ищу их сама.

3 |      Если человеку со мной не по пути, расстаюсь с ним без сожаления. При этом понимаю, что в дальнейшем мы можем опять встретиться и работать вместе. Поэтому всегда руководствуюсь правилом: расставайся с человеком так, чтобы потом ты мог пойти работать к нему в подчинение.

4 |      Не нужно подозревать людей в плохом. Нужно строить системы, в которых будет невозможно сделать что-то плохое и остаться незамеченным. Работая с каким-то вопросом, я всегда стараюсь найти системную проблему и устранить ее. В прозрачных системах каждый понимает, чем он должен заниматься.

5 |      Со справедливостью не спорят. Если мы договорились о чем-то на берегу, то потом «переобуваться» — «ты меня неправильно понял» — уже нельзя. Кто сделал то, что обещал, тот получил вознаграждение, кто не сделал — не получил. Неоплаченный труд развращает как того, кому не заплатили, так и того, кто не заплатил.

6 |      Не люблю ругать людей. Негатив демотивирует. Люди начинают думать, как бы выкрутиться, защититься, вместо того, чтобы начать делать то, что нужно. У каждого своя правда, незыблемы только факты, на них мы и должны опираться. Мой козырный ход — сделать так, чтобы человек сам захотел сделать что-то и при этом думал, что это его идея.

7 |      Не затевай драку первым, но если кто-то задирается, дай сдачи. В моем понимании, если люди целенаправленно делают какие-то нехорошие вещи, нельзя не ответить. В эзотерике есть понятие маятника добра и маятника зла. Когда к тебе приходит маятник зла, нельзя его оставлять у себя, его нужно обязательно отпустить, немного удержав. Нельзя его направлять обратно с той же силой — прилетит опять. Но ответить нужно обязательно.

8 |      Оценки других людей могут не совпадать с моими. Но это не значит, что они неправильные. Я готова корректировать собственные представления. А вдруг я не права? Специалист узкой отрасли по определению знает больше. Не я должна диктовать ему, как сделать, — он должен сказать, как будет лучше.

9 |      Уши — главный орган руководителя. Условия часто меняются по ходу выполнения задачи. Нужно постоянно прислушиваться к тому, что происходит вокруг тебя. Тогда шансов, что ты примешь правильное решение, на порядок больше.

10 |    Жестко разделяю дружбу и бизнес. Никогда не работала с друзьями и не хочу. Не думаю, что наша дружба выдержит рабочие отношения.

 

Алексей Красников

директор Уральского филиала X5 Retail Group

Если я сказал — я сделал. В жизни, тем более в бизнесе, по-другому нельзя. Окружающие все видят и делают выводы: «О! Вот это надежный человек, с таким можно и нужно иметь дело». Или, наоборот: «О, нет! Этот еще с три короба наврет». Первый создаст команду, потому что за ним люди пойдут, а второй рискует прослыть пустозвоном. Поэтому, если что-то решил и сказал, — действуй! Но законы и мораль не переступай — это табу.

1 |      Выбирай умом. Сейчас модно превозносить интуицию и наделять ее статусом единственно верного жизненного компаса. Но жизнь не рулетка. Если ты еще молод и хочешь сорвать куш, то ставки нужно делать очень расчетливо. Хорошо просчитаешь — выиграешь, нет — проиграешь. Все просто. А вот когда потом и кровью заработаешь свой заслуженный выигрыш, вооружишься опытом, тогда уже можно попробовать довериться интуиции.

2 |      Для меня команда — это машина. Да, сотрудники — это и «винтики», и «приводные ремни», и «датчики». И в этом не должно быть ничего обидного. Особенно это касается молодых и горячих. Каждый должен выполнять свои функции на своем месте — в этом залог и общего, и персонального успеха. А если «колеса» вдруг возомнят, что они «рули», и начнут крутиться в разные стороны, то машина развалится. Конечно, люди отличаются от механизмов — они способны самосовершенствоваться и повышать свою ценность и цену.

3 |      Не каждую уступку следует считать проигрышем. Любые переговоры укладываются в матрицу: «выиграл-выиграл», «выиграл-проиграл», «проиграл-выиграл» и «проиграл-проиграл». Учитывая, что в бизнесе никому не хочется проигрывать, надо искать компромисс и идти к обоюдовыгодному результату. При этом нужно понимать, что компромисс — это метод взаимных уступок.

4 |      Работая, кайфуй! От работы нужно получать удовольствие, как от тренировки в спортзале. Да, устал. Да, мышцы болят. Но при этом испытываешь глубокое удовлетворение от чувства собственной победы и осознания того, что выложился на все сто.

5 |      Хочешь отдохнуть — отключи телефон и забудь о работе! Настоящий отдых похож на перезагрузку: это полное освобождение сознания и психики от накопившихся мыслей и переживаний. Не имеет значения, как ты отдыхаешь: покоряешь горные вершины или совершаешь походы по картинным галереям. Главное, восстановить силы и напитаться энергией для преодоления новых рубежей. Кстати, самый лучший отдых получается тогда, когда уезжаешь в отпуск с чувством очередной победы на бизнес-фронте.

6 |      Не люблю хронических трудоголиков. Трудоголизм — это болезнь. Если человек работает больше положенного, значит, у него не все в порядке: есть проблемы в семье, личной жизни, отсутствуют увлечения, личные цели и т.д. Когда сотрудник заканчивает работу вовремя — это признак хорошей самоорганизации и планирования рабочего времени. Значит, он эффективен. Конечно, бывают авралы при запуске проектов, когда приходится работать сверхурочно, но это исключение из правила.

7 |      Достижимо все. Почти все... Одно из правил нашей компании, перекликающееся с моими внутренними убеждениями, гласит:  «Наши возможности определяются нашими целями». Шутя, добавлю: в рамках выделенного бюджета и правового поля.

 

Игорь Туманов

генеральный директор компании «Астра СТ»

Мне гораздо интереснее найти задачу, чем решить ее. Можно развивать бизнес по схеме, которая прописана в учебниках, а можно искать нетривиальные решения. Мне ближе второй путь. Иногда это вынужденная ситуация: конкуренция в какой-то нише становится очень жесткой, и ты понимаешь, что игра не стоит свеч, и нужно искать что-то новое. Но чаще мной движет азарт.

1 |      Бизнес — это движение. Если ты остановился, сзади на тебя накатят конкуренты. Пресловутая свобода предпринимателя распространяется только на решение локальных задач. Да, я могу позволить себе что-то, для многих недоступное. Но у меня и масса обязательств: перед партнерами, клиентами, работниками. И это тоже постоянно толкает вперед.

2 |      Быть принципиальным непросто. Жизнь сложнее, чем кажется. В реальности все наши взгляды, убеждения меняются. Мне, например, сложно уволить человека. Хотя по-хорошему, если ты видишь, что человек не справляется, надо избавляться и все тут. Так принципиальнее и честнее по отношению ко всему коллективу.

3 |      Нет какой-то особенной женской логики. Бывает, именно «мужская логика» ставит в тупик. Для меня нет различий, кто мой бизнес-партнер — мужчина или женщина. Чисто по-человечески мне может не нравиться, что женщина, добившись успеха в бизнесе, становится порой жестче, чем мужчина-руководитель. Но, с другой стороны, она может понимать в бизнесе больше иных мужчин, возможно, как раз потому, что для нее путь к вершине был гораздо сложнее.

4 |      У каждого члена команды должна быть свобода действий. Это сложнее — управлять таким коллективом, где каждый может проявлять инициативу. Бывают сбои, ошибки, которые могут привести к нежелательным последствиям для компании. Но зато и на выходе можно получить гораздо больше, чем если бы все было жестко регламентировано.

5 |      Мне нравятся самостоятельные люди. Стараюсь принимать на работу тех, кто хочет проявить себя. Мы же не в детсаду и не в школе, чтобы учить людей работать. Они все приходят ко мне подготовленными специалистами, хотят зарабатывать деньги. А чтобы заработать, нужно быть эффективным. Хотя, конечно, не все это понимают. Кому-то нужно, чтобы объяснили «от» и «до».

6 |      Я готов к тому, что человек приходит в компанию не навсегда. Люди разные. У кого-то восточная ментальность (он пришел — и на всю жизнь, как в Японии), у другого — западная (не может на одном месте долгое время). Многие уходят в более крупные компании, уезжают в Москву, за границу. Поэтому и обучение у нас на паях: деньги за него нужно либо вернуть, либо отработать.

7 |      Благотворительность — вещь интимная. Если ты помогаешь, делай это молча. Если хочешь на этом заработать — называй это по-другому. Раньше мы оказывали помощь детским домам от имени компании. Потом я понял, что это неправильно: не нужно выставлять благотворительность напоказ. И желание помочь должно идти изнутри. Когда твои сотрудники сами хотят собрать деньги или игрушки для детей, это очень хороший показатель — это значит, что в твоей компании очень хороший микроклимат.

8 |      О бренде не думаю, думаю о людях. У меня перед ними такое же чувство ответственности, как у них передо мной. Они переживают, что они свою работу неправильно сделают. А я переживаю, что свою работу сделаю неправильно. Иногда даже не сплю из-за этого по ночам.

9 |      Интуиция основана на расчете. Все интуитивные решения опираются на наш опыт. Просто какие-то вещи мы не осознаем, но в голове-то все равно все просчитывается. Доверять интуиции можно только тогда, когда есть опыт решения аналогичных вопросов, багаж знаний.

10 |    Иногда хочется быть исполнителем. Когда такие мысли появляются, я иду в отпуск.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.