Правила. Ван Лиган, директор Харбинского ЭТВК

Ваг Лиган много лет назад сделал осознанный выбор и переехал из Харбина в Челябинск. Теперь он почти русский: говорит практически без акцента, разбирается в тонкостях славянской психологии, динамич

Ваг Лиган много лет назад сделал осознанный выбор и переехал из Харбина в Челябинск. Теперь он почти русский: говорит практически без акцента, разбирается в тонкостях славянской психологии, динамично развивает бизнес. Но, как ни удивительно, именно специфика китайского мировоззрения позволила Вану Лигану стать успешным в России.
Ван Лиган, генеральный директор Харбинского электромашиностроительного торгово-выставочного комплекса
1 | У китайцев не принято судиться, у нас даже и судов-то почти нет. Мы предпочитаем договариваться. И в России я придерживаюсь той же тактики. Лучше еще на берегу, как говорится, обсудить все узкие места договора, согласовать все спорные моменты, чем потом тратить драгоценное время на походы по инстанциям. За 16 лет моей работы в Челябинске в суде я не был ни разу.

2 | Отдыхать я почти не умею, 6-дневная и 60-часовая рабочая неделя для меня— норма. Но в Китае все так работают, в этом нет ничего удивительного. Иначе конкуренции не выдержишь: не работаешь день, второй, на третий можешь уже и не начинать— ты уже остался далеко позади.

3 | Уверен, что самое ценное, что у нас есть— это время. Поэтому я стараюсь его беречь. С уважением отношусь и ко времени своих партнеров, по мере сил и возможностей не опаздываю на встречи и переговоры. И по той же причине не люблю ждать опоздавших— если человек не заботится о моем времени, может быть, он не уважает и меня?

4 | Лучший показатель сущности человека— то, как он относится к своей семье, особенно к родителям и более старшему поколению. Если в семье нет гармонии и любви, это не семья. Если мужчина не смог построить свой семейный мир, он мало на что способен и в бизнесе. Если женщина не хранит свой очаг, на нее и в делах положиться нельзя. Для китайца семейные ценности— это святое, это не обсуждается.

5 | Я лояльный и даже в чем-то мягкий руководитель. Но мягкий— не значит всепрощающий. К примеру, я сам не курю и не пью, но не могу запретить сотрудникам это делать. Но зато у нас есть четкое ограничение— курить только в одиночестве. Увидел, что курительная занята— будь добр, вернись на рабочее место и подожди своей очереди. Нарушил— в конце недели купи торт на весь коллектив, пусть это будет тебе уроком. А то— покурили, поболтали, выпили кофе, перекусили, покурили, поболтали. А работать-то когда?

6 | Если я ошибся, всегда признаюсь в этом. Это нормально— признавать, что был неправ. Ну и что, что ты начальник— в первую очередь, человек. Извинись, обсуди проблему и постарайся не допустить ее впредь. Ну и сам, в свою очередь, умей прощать.

7 | Меньше всего я хотел бы быть политиком. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с отлаженной, нерушимой системой российского взяточничества, и она ничего, кроме омерзения, во мне не вызывает. Я не хочу быть частью этого. Да, китайские чиновники тоже берут взятки. Но, пожалуй, нигде в мире институт взяточничества так глубоко не разъел общество, как в России.

8 | Своим сотрудникам я доверяю. Если нет доверия, то ни о каком успехе и речи быть не может. Проверки, придирки, тотальный контроль— это путь к разрушению. Сомневаешься— расставайся, не мучай ни себя, ни работника.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.