Появление парка на крыше челябинского ТК возмутило краеведов. При чём тут памятник?

На площадке над ТК «Курчатов» хотят построить два павильона под магазины или кафе, а также сделать зону отдыха. Изучаем проект и разбираемся, что не нравится градозащитникам.

Объявление о сдаче в аренду квадратных метров разместили на сайте объявлений Avito вместе с проектом благоустройства. Судя по эскизам, на крыше планируется возвести два строения с фасадным остеклением, установить лавочки, обустроить игровую зону. Срок строительства — ноябрь 2019 г., указано в объявлении.

«Сейчас там ничего нет. Проект находится на стадии разработки. Мы выложили его, чтобы понять, есть ли интерес у потенциальных арендаторов. Работать там можно будет в следующем году, — пояснили журналисту Chel.DK.ru в администрации торгового комплекса. — Это не окончательный вариант, мы готовы рассмотреть и другие интересные предложения».

Появление парка на крыше челябинского ТК возмутило краеведов. При чём тут памятник?  1

Тревогу забил координатор группы «Архистраж» Юрий Латышев. Он отмечает, что ТК «Курчатов» входит в охранную зону памятника. Поэтому размещение киосков или павильонов, а также спортивных снарядов там запрещено.

«Я созвонился с Центром историко-культурного наследия, они пообещали разобраться в ситуации», — уточнил Юрий Латышев.

В ЦКНЧ подтвердили, что в ближайшее время поедут на место и пообщаются с администрацией ТК.

Появление парка на крыше челябинского ТК возмутило краеведов. При чём тут памятник?  2

Появление парка на крыше челябинского ТК возмутило краеведов. При чём тут памятник?  3

Появление парка на крыше челябинского ТК возмутило краеведов. При чём тут памятник?  4

«Проект будет сделан с учётом всех норм. Там не будет шаурмы или кальянов», — заверили в администрации ТК, подчеркнув, что им, прежде всего, хочется сделать площадку современным и удобным местом отдыха.

В прошлом году на крыше торгового комплекса хотели разместить киоск с шаурмой, но в итоге установили прямо за ним. Как заявили чиновники, собственники игнорировали их письма, потом в дело не вмешалась прокуратура и ларёк демонтировали. Ещё один спорный объект — скейт-парк — продержался дольше. Тогда в спортуправлении пояснили, что с появлением профессионального оборудования для выполнения трюков экстремалы не будут кататься по постаменту памятника. Однако градозащитники заявляли, что это всё равно наносит урон монументу. 

«Это издевательство над памятником! Челябинский аэропорт назвали именем Курчатова, а за памятником не следят. Там уже нужна физическая охрана», — отметил Юрий Латышев.

Как сообщал ранее DK.RU, три года назад чиновники потребовали переделать ТК «Курчатов», приведя его в соответствие с требованиями к охранным зонам. Но с тех пор ничего не изменилось. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.