«Повсюду царит запустение, бесхозяйственность и «дикий» туризм» — Андрей Минченко

«Озера отданы под частные усадьбы и бани, Аркаим — турбаза времен 80-х, нет ни туалетов, ни мусорных баков» — эксперт анализирует, почему все попытки развивать туризм в регионе заканчиваются «пшиком».

Андрей Минченко, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды в Общественной палате Челябинской области:

— Несколько дней назад Минэкономразвития РФ выступило с намерением удвоить вклад въездного туризма в ВВП страны. Готовится пакет инициатив, нацеленных на прорывное развитие данной отрасли. Есть ли в этом плане место для Челябинской области? Полагаю, что на данный момент нет. Так как никаких встречных инициатив в сфере туризма регион не предлагает.

Сегодняшняя тактика в регионе — туризм культурно-массовых мероприятий, фестивали, спортивные события. Это хорошо для отчетности: статистика растет, мероприятие веселые и интересные, люди довольны. Вот только стабильных туристических потоков такие мероприятия не создают. Нет новых отелей за пределами Челябинска, нет развития туристских дестинаций, нет новых рабочих мест, вклад в экономику стремится к нулю. Как и интерес федеральных структур к развитию туризма в Челябинской области.

Туризм в России будет развиваться. Но если мы не поменяем сегодняшний подход, эта отрасль будет развиваться строго за пределами Челябинской области.

Серьезное развитие туристической отрасли — это, прежде всего, развитие туристической инфраструктуры. И если мы говорим о привлечении иностранных туристов, то и обустройство дестинаций должно быть выполнено на мировом уровне.

А что происходит в регионе? Озера отданы под частные усадьбы и бани, Аркаим — турбаза времен 80-х, популярные природные достопримечательности, лишенные элементарных туалетов и мусорных баков, сами превратились в таковые. Повсюду царит запустение, бесхозяйственность и «дикий» туризм.

И те немногие островки качественной туристической инфраструктуры, которые есть в регионе сегодня, созданы частным бизнесом скорее вопреки усилиям местных властей, чем благодаря им.

Неплохо развиваются наши нацпарки при активной позиции руководства. Но это федеральные структуры, круг их полномочий очень узок. Без активного развития отелей, кафе, экскурсионных маршрутов и прочих развлечений на прилегающих территориях, драйверами развития туризма в регионе они не станут.

Саммиты ШОС и БРИКС — это всемирная витрина, отличная перспектива для перезагрузки туристической отрасли. Плюс обновление облика самого Челябинска. И в свете возможностей саммитов, наиболее острыми сегодня видятся следующие вопросы:

1) Появится ли в нашем регионе, являющемся колыбелью ядерного оружия, открытый музей атомного проекта — центр притяжения туристов всероссийской значимости?

Такие ведомственные музеи сегодня существуют, но они закрыты для широкого круга посетителей, и изменить этот режим нельзя. Нужно создавать новый областной музей. Побудить громоздкие структуры Росатома и Роскосмоса предоставить экспонаты для постоянной экспозиции очень непросто. И саммиты для этого — отличный повод, возможно, единственный за всю историю региона.

2) Будут ли сформированы в нашем регионе площадки для инвестиционного развития туристских дестинаций? Будут ли инициированы масштабные проекты государственно-частного партнерства в этой сфере?

К примеру, в северо-западной части озера Тургояк еще есть возможность навести порядок, снести незаконные избушки, создать красивый природный парк, проложить эко-тропы, выделить площадку для строительства эко-отеля мирового уровня, подвести дорогу и инженерные коммуникации. Или Аршинский заказник — почти готовый геопарк, который, наряду с природными красотами, позволяет прикоснуться к пониманию геологического строения нашей планеты. Прекрасные пейзажи на реках Ай и Юрюзань, где сегодня только «дикие» сплавы. Мы не используем всё это.

На стадии изысканий находится проект горнолыжного комплекса на Уреньге — инициатива Златоустовского городского округа, получившая предварительную поддержку со стороны правительства региона. Но это лишь первые шаги.

Предпринята попытка упорядочить пользование пещерными комплексами, но пока из результатов — только закрытие Игнатьевской пещеры, минус вместо плюса.

3) Аркаим, Страна городов — таинственная цивилизация, расцвет которой произошел 4000 лет назад. Удивительная архитектура, градоустройство, первые колесницы на планете, самая передовая металлургия того времени. Да кому всё это интересно, верно?! Если судить по сегодняшнему положению дел, достаточно нескольких строительных вагончиков Минводхоза СССР, так получается.

Страна городов нуждается в комплексном развитии. Если опираться на зарубежный опыт, центром туристической активности могла бы стать копия древнего протогорода на Аркаиме, созданная в стороне от памятников археологии, на территории, где капитальное строительство разрешено. Внутри, как вариант: костюмированные реконструкции быта и ремёсел; переодевание гостей в одежды того времени; стилизованные гостиничные номера; рестораны с домашней кухней народов нашего региона; сувениры, копии посуды, оружия, украшений и т.д. Вокруг — сеть обустроенных экскурсионных маршрутов, отельный фонд и т.д.

Учитывая потенциальный интерес к данной территории, всё можно построить за счёт частных инвестиций. Нужно лишь выделить земельные участки согласно единому мастер-плану, подготовить инвестиционные соглашения, пригласить инвесторов. На инженерные коммуникации можно получить федеральное финансирование.

Времени на раздумья уже нет, нужны решительные действия. Мы или встраиваемся во главу федерального тренда по развитию въездного туризма, или остаемся у разбитого корыта.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.