«Потери во многих отраслях, и в туристическом бизнесе, неизбежны» – Андрей Минченко

«Никто не ожидал столь драматичного развития ситуации в мире. Но когда пандемия закончится, вновь возрастет спрос на внутренний туризм. И нужно успеть подготовить туристическую отрасль области».

Губернатор Алексей Текслер назначил заместителем министра экономического развития региона эксперта общественной палаты Челябинской области Андрея Минченко. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации в пятницу, 27 марта. Андрей Минченко будет курировать круг вопросов, связанных с развитием туризма на Южном Урале.

«Для разговоров о туризме момент, очевидно, не самый подходящий. Никто не ожидал столь драматичного развития ситуации в мире, и многие потери в различных отраслях, включая туристический бизнес, увы, неизбежны. Поэтому вместо развития туриндустрии сегодня зачастую приходится решать задачи её спасения. Однако если попытаться преодолеть эмоции и взглянуть на ситуацию стратегически, можно увидеть и перспективы. Пандемия в некотором обозримом будущем закончится, кризисные тенденции замедлятся, экономическая ситуация стабилизируется. Вновь возрастет спрос на туристические услуги, причем прежде всего – на внутренний туризм. И нужно успеть подготовить туристическую отрасль области к этому спросу, повысить её конкурентоспособность в сравнении с другими регионами», – пояснил Андрей Минченко.

По его словам, минэкономразвития разрабатывается программа мер, основанных на рекомендациях деловой общественности, при активном участии регионального отделения ОПОРЫ России. В том числе – снижение административных барьеров, создание инвестиционных площадок под строительство курортных отелей и эко-отелей, поиск инвесторов, обустройство достопримечательностей. Перспективные туристические территории будут осваиваться комплексно, с приоритетом общедоступных парковых и благоустроенных прогулочных пространств, с продуманной единой логистикой. Местным игрокам турбизнеса придется включиться конкурентную борьбу за федеральное финансирование, а властям – сформировать региональные меры поддержки.

«Развитие туриндустрии – это серьезные капиталовложения, требующие длительной подготовки: нужно урегулировать законодательство и земельные отношения, провести проектные изыскания, начать проектирование. Текущая кризисная ситуация дает необходимое для такой подготовки время, поэтому нельзя просто ждать сложа руки. Сегодня мы формируем основу для будущих инвестиций, способных преобразить Челябинскую область – придать ей черты современного курортного региона, развить экономику территорий за пределами крупных городов, создать новые рабочие места», – резюмировал Андрей Минченко.

Напомним, решение о передаче полномочий в сфере развития внутреннего туризма от министерства культуры к министерству экономического развития региона было принято еще в прошлом году. Предполагается, что непосредственно развитием туризма займется подведомственное экономическому ведомству агентство международного сотрудничества. Работавший ранее центр развития туризма, подчинявшийся министерству культуры, будет ликвидирован.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.