После обрушения казармы в Омске по заданию Тефтелева проверят все дома в Челябинске

Проверить весь жилой фонд в Челябинске на безопасность невозможно, считают в союзе строительных компаний Урала и Сибири. А вот защитить от обрушений домов в будущем реально.

Челябинские строительные компании разработали способы страховки от повторения ситуации в Омске. Напомним, там обрушилась часть стены одной казарм, в результате чего пострадали несколько человек, погиб 18-летний южноуралец. Подобная трагедия произошла в понедельник, 13 июня, в Кыштыме Челябинской области. 15-летнему местному жителю придавила ногу рухнувшая стена заброшенного здания. Несколькими днями раньше в Челябинске  часть облицовочной плиты упала с высоты 9-этажного дома на автомобиль. Обошлось без жертв. Теперь в области усилен контроль качества строительных и ремонтных работ.

С 2009 года законодательно отменена процедура лицензирования строительных компаний. Вместо этого введена новая система контроля за деятельностью таких организаций – оформление допуска к выполнению строительных и иных работ. Кроме того, в этом году принят новый перечень нормативных документов для фирм-застройщиков, которые призваны обеспечить безопасность возведения многоэтажных построек, аналогичный стандарт принят в Союзе строительных компаний Урала и Сибири. Но этого мало для  безопасного строительства, считает генеральный директор Союза Юрий Десятков.

Есть пробел в законодательстве, когда здание высотой до 100 метров не является опасным. То есть возведение кирпичной кладки на высоте 24 этажа, строительство кровли, электрические сантехнические работы на этом уровне не считаются опасными работами. Если бы эти работы были признаны опасными, строительные компании несли бы ответственность за те работы, которые выполняют их партнеры. Строительные организации могли бы проверять, имеют ли подрядчики необходимую нормативную документацию, необходимые инструменты и специализацию для выполнения конкретного вида работа. Сейчас этого нет.

Именно поэтому некоторые строительные компании отказываются от работы с подрядчиком и занимаются возведением домов, подведением коммуникаций и обустройством инфраструктуры самостоятельно. - Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам, - говорит Директор по развитию СК «Легион» Алексей Сахаров. По его словам, 90 процентов проектировочных и строительных работ фирма выполняет силами собственных сотрудников. Компания получила соответствующий доступ.

Уже в проект вкладываются расчеты и по прочности, и по безопасности объекта. То есть когда есть правильно разработанная проектная документация, а не просто эскизы, согласованная, прошедшая специальную экспертизу, и проконтролированы все работы – тогда есть уверенность, то такие случаи будут минимизированы. Мы не рискуем доверять подрядчикам, которые могут оказаться недобросовестными. Мы сами выполняем работы по благоустройству, кровельные работы и даже монтируем лифты, чтобы быть уверенными, что все выполнено качественно.
 

Другие компании, которые все же предпочитают поручать строительство специализированным организациям, выбирают партнеров, которые предоставляют сертификаты для подтверждения своей надежности, хоть это и не является обязательным с точки зрения закона. К примеру, для СК «Западный луч» тема контроля качества особенно актуальна, ведь их жилой комплекс находится рядом с водным объектом, говорит управляющий Алексей Труш.

Учитывая, что дома строятся возле реки Миасс, мы в первую очередь проводим геологические и гидрологические исследования грунта. И также у нас есть дополнительная страховка – насосные станции, чтобы фундаменты наших домов не подтопляло. Также считаем важным контроль качества выполняемых работ. Мы, как компания-застройщик, нанимаем для выполнения того или иного вида строительных работ, только лицензированные подрядные организации, заключаем с ними договоры.

Открытым пока остается вопрос, кто может гарантировать качества построек, которые были возведены десятилетия назад и сейчас их эксплуатация представляет опасность для жителей города. Напомним, в связи с этим сити-менеджер Евгений Тефтелев дал поручение управляющим компаниям обследовать фасады, подвалы и кровли домов, которые также могут обрушится. Организации обязаны провести работу по их восстановлению, чтобы предотвратить повторение обрушений фрагментов зданий в Омске, Челябинске и области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.