Политолог: «Назначение Орла на пост мэра Челябинска снизит магнитофобию»

Глава Ленинского района составит конкуренцию и.о. мэра Челябинска в борьбе за пост главы города. Его выдвижение стало сюрпризом, хотя и похоже на схему с подстраховкой, считает политолог.

Оба кандидата подали документы в конкурсную комиссию сегодня. Александр Орел возглавляет Ленинский район с 2011 года, Владимир Елистратов работал в должности замглавы Челябинска с 2015 года и минувшей осенью заменил Евгений Тефтелева после отставки.

Участие Елистратова было очевидным и ожидаемым. Решение Орла — некий сюрприз, но не сенсация. Александр Евгеньевич — человек известный, системный, карьерный (в хорошем смысле этого слова). Это похоже на классическую схему с подстраховкой: если по какой-то причине не получится с Елистратовым, Орел — тоже нормальный человек, — считает политолог Алексей Ширинкин.

Он отмечает, что Александр Орел — тот редкий случай, когда политик является выходцем из социальной сферы. В 90-е — начале «нулевых» кандидат в мэры работал учителем физики в челябинской школе № 17.

«Он умеет разговаривать с людьми, он не небожитель. Биография крайне хороша, — продолжает Алексей Ширинкин. — Это хорошая кандидатура, чтобы снизить накал страстей, снизить магнитофобию, убрать лишние эмоции».   

Что касается Владимира Елистратова, по мнению эксперта, это неплохой управленец, но не публичный человек.

Единственная публичная история, где он себя проявил — прием граждан, организованный в стиле луганско-донецких республик. Повел он себя смело, но глупо. То, что он общался — молодец, но его бросили как котенка в воду. Зачем-то он сказал про Париж и вошел в историю крылатых слов челябинских политиков вместе с Юревичем, — вспоминает политолог.

Таким образом, на кресло главы Челябинске претендуют уже восемь человек. Ранее документы подали лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Навального в Челябинске Борис Золотаревский, специалист пенсионного фонда Дмитрий Олейник, руководитель компании «Аргус групп М» Виктор Легенчук, а также челябинцы Георгий Невский, Игорь Попов. По мнению нашего эксперта, у них шансов нет.

«Решение принимает номенклатура. Насколько мне известно, кандидатура мэра города-миллионника согласуется с федеральным руководством. Представить, что администрация президента решит: давайте поиграем в демократию и поставим оппозицию — этот сценарий невозможен», — заключил Алексей Ширинкин.

Гордума будет принимать документы до 15 января, а 22 февраля состоится заседание конкурсной комиссии. В конкурсной комиссии будет восемь человек: председатель гордумы Станислав Мошаров, его заместители Сергей Овчинников и Андрей Шмидт, председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Владимир Бодров (их выбрали городские депутаты), еще четверых назначит губернатор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.