Полиция начала поиски хакеров, взломавших сайт Челябинского облсуда

Хакерская атака интернет-ресурса Челябинского областного суда стала предметом уголовного расследования под формулировкой преступления «неправомерный доступ к компьютерной информации».

ГУ МВД по Челябинской области заявило о начале уголовного расследования по факту хакерской атаки на сайт Челябинского областного суда. Уголовное дело за «неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272 УК РФ) было начало по результатам проверки, которую провела прокуратура Челябинской области.

«11 февраля 2013 года неустановленное лицо осуществило неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на сервере Челябинского областного суда. Это повлекло модификацию информации, выразившуюся в изменении первоначального состояния указанного интернет-ресурса», заявили в областной прокуратуре. Ведомство Александра Войтовича взяло на контроль расследование дела.


Фото: chelyabinsk.ru.

«Деловой квартал» сообщал, что 11 февраля на главной странице сайта Челябинского областного суда в разделе «Новости» появился заголовок «Ребята, для такого сайта нужна защита получше» и маска Гая Фокса.

Хакеры атаковали сайт Челябинского областного суда, председателем которого является Федор Вяткин: 11 февраля на главной странице интернет-страницы облсуда появилась стороння ссылка, кликнув на которую пользователи загружали изображение маски Гая Фокса (Guy Fawkes), участника провалившегося порохового заговора с целью взорвать здание английского парламента. После публикации комиксов «V» и выхода одноименного фильма (в российском прокате — «V — значит вендетта») эта маска стала символом хакеров и «борцов с системой».

Почти сразу же первое в истории облсуда хакерское послание было удалено. По сообщению пресс-службы суда, сайт был расположен на внешнем, удаленном, сервере, так что получить доступ с сайта в информационную систему суда было невозможно.

Сразу после атаки в облсуде подчеркнули, что уголовное преследование хакеров будет начато только в случае, если атаки приведут к сбоям в работе сайта, особенно к недоступности информации, которая должна быть размещена на сайтах судов в соответствии с федеральным законом № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Однако уголовное дело все же было открыто под размытую трактовку статьи Уголовного кодекса.

Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.