Сэр Пол Маккартни спел в возрожденной группе Nirvana

Сэр Пол Маккартни выступил в качестве фронтмена и вокалиста группы Nirvana во время благотворительного концерта в пользу постравдавших от урагана «Сэнди».

12 декабря 2012 года в Нью-Йорке на «Мэдисон Сквер Гарден» состоялось возрождение группы «Нирвана»: барабанщик Дейв Грол и бас-гитарист Крист Новоселич впервые выступили вместе после смерти фронтмена и вокалиста Курта Кобейна — место последнего на сцене занял сэр Пол Маккартни.


Проект "Nirvana Reunion"

Перед этим выступлением один из участников легендарных The Beatles заявил, что на выступление возрожденной группы Nirvana его пригласил Дейв Грол, ныне фронтмен группы  Foo Fighters. «Дейв позвонил мне и позвал немного поджемовать с друзьями, — рассказал Маккартни. —  Потом уже оказалось, что джем будет с такими парнями, как Крист Новоселич и Пэт Смир». По словам Маккартни, он был изумлен тем, что Дейв Грол и Крист Новоселич после смерти Курта Кобейна ни разу не играли вместе.


Дейв Грол и Крист Новоселич. Фото: fanpop.com.

«Они говорили между собой: «Как здорово снова играть вместе». А я в ответ: «Что? Вы не играли друг с другом столько лет?!» Тут кто-то шепнул мне: «Это же Nirvana. А ты Курт». Я просто не мог поверить в это», — со смехом рассказал легендарный музыкант.


Пэт Смир (Pat Smear), сессионный гитарист Nirvana, который принимал участие в записи концертных альбомов «Unplugged in New York» и «From the Muddy Banks of the Wishkah». Фото: hagstromguitars.de.

Объединяет Пола Маккартни и Курта Кобейна то, что оба они гитаристы-левши, и на выступлениях держали гитару под левую руку. Ранее Пол Маккартни уже пытался сыграть вместе с Дейвом Гролом в одном музыкальном коллективе — так называемой супергруппе, составленной из участников известнейших групп — Them Croocked Vultures. Тогда члену «ливерпульской четверки» места в группе не досталось — уже был приглашен Джон Пол Джонс из Led Zeppelin. В 2010 году Дейв Грол вместе с Норой Джонс исполнил в честь Пола Маккартни кавер на песню биттла «Maybe I'm Amazed» — Пол Маккартни накануне этого выступления был награжден премией Центра Кеннеди.

И вот 12 декабря 2012 года Пол Маккартни все-таки выступил со своим давним приятелем Дейвом Гролом в рамках проекта Nirvana Reunion. Пол Маккартни выступил с «Нирваной» в качестве вокалиста, спев несколько песен, в том числе и неизданных сочинений Курта Кобейна и пары новых песен самого Маккартни. Выступление прошло на благотоворительном концерте в поддержку пострадавших от  урагана «Сэнди».

Курт Кобейн был найден мертвым в гараже своего дома в апреле 1994 года. Расследование обстоятельств смерти заключило, что музыкант застрелился из ружья. Ему было 27 лет.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.