«Поколению 20-летних можно только сказать: “Welcome в реальную жизнь”»

«Поколению 20-летних можно только сказать: “Welcome в реальную жизнь”»
Иллюстрация: samopoznanie.ru

Как должен измениться предприниматель благодаря кризису 2020 года — об этом рассуждают предприниматель Дэнни Перекальски и бизнес-тренер Ицхак Пинтосевич.

Вывернуться наизнанку ради лояльных клиентов, поддерживать командный дух по Zoom и радоваться перерождению мира. Генеральный директор компании по онлайн-доставке продуктов «Утконос», экс-глава Ozon Дэнни Перекальски и писатель, тренер по развитию бизнеса Ицхак Пинтосевич на Synergy Online Forum обсудили, как должен измениться российский предприниматель после того, как коронавирус будет остановлен. DK.RU собрал главное из их выступлений.

Дэнни Перекальски:

— Мы все сейчас как будто получаем новое образование в университете жизни. Мир для всех нас в какой-то части жизни остановился. Но я постоянно слышу один вопрос от своих друзей и коллег: «Как не сойти с ума?» Сводит с ума и экономика — последствия мы увидим месяца через два. А во-вторых, в мире распространяется депрессия. Большая часть людей чувствуют разочарование, дискомфорт.

источник фото: retailer.ru

У меня один бизнес — «Утконос» — сейчас взлетает, и этого не мог предсказать никакой бизнес-план. Другой бизнес — Shake up — это сеть, соки и шейки в торговых центрах — закрылся, и мы пытаемся перевести его на онлайн-продажи.

Меняются привычки, меняются доходы. Но нужно продолжать играть. Я не имею в виду, что нужно продолжать свой бизнес. Я имею в виду — нужно продолжать развивать то, что находится в черепной коробке. Зарядка, йога, лекции на Youtube. Главное — продолжать играть.

Мир сделал шаг назад в материальном мышлении. Вдруг мы задумались. Зачем мне много одежды? Или зачем мне машина? Я же не могу на ней ехать. Мы начали думать об этом. Поэтому, несмотря на то, что мне совсем не нравится то, что происходит в мире, мне нравится именно это явление. Недавно разговаривал с другом, он бизнесмен в Израиле. У него бизнес по контролю качества для компаний в Китае. Он сказал: «У меня три месяца стоит бизнес. Но я получил такой урок! И в профессиональном смысле, и в смысле переоценки отношений с семьей».

Ваши клиенты сейчас переживают не лучшие времена. И если вы проявите повышенную заботу о них, предложите им нечто большее, чем раньше, это даст очень сильный эффект в будущем.

Приведу пример на «Утконосе». Последний месяц ажиотаж. Нет возможности удовлетворить всех с поставкой еды вокруг. Но для лояльных клиентов, для пожилых людей в Москве, для инвалидов мы делали экстра-сервис, потому что они скорее этого заслужили в это время.

Ваш позитивный настрой, позитивная энергия — они должны быть сегодня еще выше, чем в обычные времена. Чтобы не сойти с ума в этой турбуленции.

И не надо брать кредиты. Сделайте шаг назад вместе со всем миром, а потом идите вперед. Будьте открытыми для любой идеи, включите все антенны в своей голове.

В режиме удаленки я работаю уже несколько недель. И очень важно хотя бы раз в день созваниваться с кем-то по видео, с тем, кто не живет с тобой в одном доме. Чтобы получить контакт для мозга и эмоции. В «Утконосе» у нас теперь даже правило: каждый сотрудник должен созвониться с коллегой. Чтобы ощутить себя частью компании.

Ицхак Пинтосевич:

«Поколению 20-летних можно только сказать: “Welcome в реальную жизнь”» 1

— Мы уже пережили больше, чем перестройку. В 90-е годы — одна перестройка. Потом была перестройка 98-го года. Я тогда уехал и мне казалось, что в России все сломалось. Потом 2008-й. Теперь серьезный кризис 2020-го. И у каждого человека за это время случилось еще примерно по пять-шесть личных кризисов. Плюс любая болезнь — это кризис. Жизнь вообще не может идти без кризиса, а если она идет без кризиса, то человек деградирует и умирает.

У меня есть один друг, он разведчик, прошел советскую школу. Сейчас он — очень обеспеченный человек. Но он каждый день тренируется с опасной бритвой, крутит ее по часу. И периодически дает себе оказаться в экстремальных дискомфортных условиях — спит на полу и так далее. Говорит: «Чтобы система не расслаблялась». Это такая прививка, как от гриппа. Потому что мало ли, что будет завтра.

Последние поколения — например, поколение 20-летних — выросли и пока живут в условиях, наилучших за всю историю мира. Сейчас им можно только сказать: «Welcome в реальную жизнь».

Сегодняшний момент в истории — лучший. Именно в такой момент Дональд Трамп стал миллиардером, именно в такие моменты рождаются новые страны, а «кто был никем, тот станет всем». Это момент для тех, у кого в стабильной экономике нет никаких шансов пробиться наверх. В стабильной экономике есть люди, которые уже заняли лучшие места, и есть те, кто хочет расти. Они молодые энергичные, быстрые, у них есть амбиции, но стабильная система не дает им расти. Как только стабильная система рушится, появляются новые возможности, и в них выигрывают новые люди.

Многие сейчас говорят: «Это страшно. Экономический кризис, финансовый, вирус». А я помню, как сейчас: был доллар 6 рублей. И я строил свой бизнес из расчета, что доллар может стоить 6 рублей. Ну, 7. Ну, хорошо, 10. Но в 98-м году доллар в течение трех дней стал стоить не 6, а 20 рублей.

Представьте, вы закупаетесь за доллары, в банке берете долларовые кредиты, и вот сегодня вы закупились из расчета 60 руб. за доллар, вы доставили товар в магазине, чтобы продать его за рубли с наценкой 100%, чтобы заработать 20-30%. Хорошие деньги. Но. Доллар — раз, и стоит 180 рублей. Представьте, если бы доллар был не 75, как сегодня, а 180! А я это помню, и у меня тогда обнулился бизнес.

Когда ты начинаешь путь во второй раз, ты знаешь, что делать. У тебя есть прививка. Я начал с нуля, но я понял, что с системой что-то не так, и сменил операционную систему: стал религиозным человеком. Есть операционная система религиозного человека, нерелигиозного человека, достигатора, коммуниста, и так далее. И в 2000 году я, религиозный человек, переехал в Израиль. За пять лет в религии дошел до стадии, когда выше были только ангелы, архангелы и так далее. И я подумал, на небо мне пока рано, и двигаться в религиозной системе я пока не хочу. Мир за эти пять лет изменился. Я начал обучаться и понял, что тренинги — идеальная тема.

Единственная константа в сегодняшнем мире — это изменения. Они будут каждый год. Я уверен, через год будет невероятный подъем, откроются такие технологии, невероятные новые возможности, изобретения. Чем ниже яма, тем выше будет подъем. Все хорошее в жизни приходит через кризисы.

Вот притча. Сафари, два парня, за ними бежит лев. Один начинает убегать, другой — переобуваться в кроссовки. Первый спрашивает: «Зачем тебе кроссовки? Чтобы убежать от льва?» А тот отвечает: «Нет, мне нужно не от льва убежать. Мне надо тебя обогнать».

Кризис — это когда рынок уменьшается, но уменьшается за счет слабых. Лидеры рынка просто увеличат свою часть рынка, а слабые перейдут в другие формы существования. Если вы считаете, что ваша прежняя жизнь сегодня закончилась, попрощайтесь с ней. И начните заниматься любимым делом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.