«Пока не ужесточат ответственность за платежи — проблемы не решатся»

Почему в Челябинске до сих пор каждое лето отключают воду и что можно с этим сделать? Из-за чего растут цены на тепло и кто в этом виноват? Какие способы решения этих проблем видят сами тепловики?

Ежегодно в Челябинске ремонтируют десятки километров теплотрасс, и многоквартиные дома отключают от горячей воды в среднем на две недели. Обязательна ли эта мера? Специалисты говорят, что это важная, необходимая процедура, так как происходит диагностика труб, рабочие пытаются выявить опасные участки, чтобы в морозы не оставить людей без тепла. Эта практика применяется во всем мире, где климат похож на наш. Но разница есть — сроки. Например, в некоторых европейских странах срок отключения горячей воды для опрессовки труб — час. А там, где требуется больше времени для ремонта, подключают автономную станцию, которая позволяет не оставить людей без горячей воды.

Связано это с тем, что в Европе применяются современные технологии. Используются трубы более высокого качества. Нет необходимости ремонтировать их каждый год, и температура в трубах одинаковая и зимой и летом — 90 градусов по Цельсию. А ведь это одна из ключевых особенностей.

В России теплоснабжающая компания по закону обязана обеспечивать граждан теплом, чтобы в жилой комнате было не менее 20 градусов по Цельсию. Но из-за больших теплопотерь в ржавых трубах, котельная иногда вынуждена разогревать воду под большим давлением до 130 градусов по Цельсию, чтобы до каждой квартиры дошла вода именно той температуры, которая положена по закону. А это более высокие затраты на подогрев. К тому же постоянная переменчивость температуры воды сильно деформирует трубы. Именно поэтому приходится каждый год проводить капитальный ремонт.

Выход из этой ситуации есть. Нужно заменить старые трубы на современные, обеспечить хорошую теплоизоляцию, чтобы снизить потери и горячая вода доходила до потребителя и назад, в котельную, где её уже не придется вновь сильно разогревать. Тогда и пропадет необходимость перегревать воду, не возникнет сильной деформации труб, а жители не будут открывать форточки и окна, потому что «дома жарко». Проблема в том, что денег для всего этого нет.

«Одной из основных проблем для всех теплоснабжающих организаций сейчас являются неплательщики. Организации не имеют права продавать тепло по своей цене. Всё регулируется государством, цены устанавливает тарифный орган. У теплоснабжающей организации сейчас 60% идет на топливо для обогрева воды, 15% — на электричество и воду, оставшаяся часть идет на зарплаты и ремонт труб. Все это рассчитано при стопроцентной оплате от потребителей», — поясняет директор теплоснабжающей компании «Перспектива» Владимир Киленский.

Но в реальности далеко не все граждане добросовестно относятся к платежам, а стопроцентную оплату теплоснабжающие организации видят только во сне. В итоге тепловики вынуждены просить от тарифного органа повышения цен на следующий год, чтобы покрыть старые долги. Получается, что добропорядочные граждане начинают платить за должников, а этого с трудом хватает на хороший ремонт, не говоря уже о модернизации сетей.

«Нужно ужесточить ответственность неплательщиков, потому что у нас население неприкасаемое. Такого нигде в мире больше нет. В России самое защищенное население в мире, и люди этим пользуются: долги за тепло — по 200-300 тыс.руб. Выселить должника не могут, закон не позволяет, а отключить квартиру от тепла я тоже не имею права по закону. Я могу отключить только горячую воду, а для этого мне нужно попасть к нему в квартиру. А в квартиру попасть нельзя без ордера. Поэтому когда решатся вопросы с неплатежами, тогда и все проблемы сойдут на нет», — делится директор теплоснабжающей компании «Перспектива» Владимир Киленский.

Проблемы теплоснабжения поднимались и на недавней встрече журналистов с экспертами энергетической отрасли. На ежегодной конференции «Энергокухня» представители компании «Фортум» едва ли не бьют тревогу. Они уверяют, что сейчас есть более современные методы диагностики труб, и их много. А отключение воды можно как минимум сократить по срокам.

«Надо дать собственникам право самим решать, какими методами они хотят проводить диагностику, как это сделано в других странах. Также нужно переходить на систему количественного отпуска — это когда температура в теплоносителе не меняется, а меняется только расход воды. Сейчас у нас качественный отпуск, где температура теплоносителя зависит от температуры на улице», — рассказывает заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер, вице-президент по тепловому бизнесу «Фортум» Парвиз Абдушукуров.

По словам экспертов, в настоящее время правительством разрабатывается возможность сократить сроки проведения работ до 3-4 дней. Однако многие теплосети к этому не готовы, поскольку требуют существенной модернизации. А модернизация, в свою очередь, невозможна без привлечения значительных инвестиций или хотя бы регулярной стопроцентной оплаты. Мнения экспертов сходятся в том, что нужно менять федеральные законы о теплоснабжении, потому что нормы, принятые еще в Советском Союзе, во многих случаях уже не актуальны.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.