Поединок лидеров в бизнесе - 19.11.2007

  Игорь Туманов генеральный директор группы компаний «Астра-СТ»   Константин Захаров председатель совета директоров ОАО «Теплоприбор»   Игорь Туманов генеральный директор групп

5 вопросово методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе Бизнес-ринг
 
Игорь Туманов
генеральный директор группы компаний «Астра-СТ»
 
Константин Захаров
председатель совета директоров ОАО «Теплоприбор»

Голосовать

Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (фактиче­ски – устранить конкурента своего бренда) и уволить всех людей, с которыми вы работаете. Ваши действия?
 
Игорь Туманов: При продаже бизнеса, с моей точки зрения, необходимо учитывать достаточно много факторов. Но все они сводятся к одному общему правилу: нельзя подводить партнеров (будь то твои заказчики или команда сотрудников). Поэтому перед продажей необходимо провести консультации со всеми заинтересованными сторонами. Если твои действия несут угрозу бизнесу твоих партнеров, необходимо либо устранить угрозу, в том числе пересмотреть условия сделки, либо отказаться от продажи. Ничто не ценится в бизнесе так дорого, как репутация и деловая порядочность. Что касается команды, на то она и команда, чтобы вместе со мной развивать другие направления.
 
Константин Захаров: Для меня подобная сделка с совестью невозможна. Создавать стоящий бизнес, чтобы за деньги его уничтожить вместе с людьми Это безнравственно. Похожая ситуация была в нашей практике, но мы продали бизнес только после четких гарантий его развития. Сегодня довольны все
 
Вы находите стратегического инвестора. Но в процессе переговоров вы убеждаетесь, что не сходитесь с будущим партнером ни по психотипу, ни по базовым человеческим ценностям. Он вам откровенно неприятен. На кону – выживание вашего бизнеса. Что вы будете делать?
 
Игорь Туманов: Однозначно искать другого инвестора!
 
Константин Захаров: Само слово «партнер» означает фактическое наличие общих ценностей и целей между людьми. Отсутствие хотя бы одного из этих двух базовых условий создает массу сложностей. Причем несовпадение ценностей часто заканчивается проблемой выживания самих партнеров, а не то чтобы их бизнеса. В данной ситуации я продолжу поиск партнера, который разделяет мои взгляды.
Ваш бизнес зависит от отношения к вам областных властей. Вам звонят из администрации губернатора области и предлагают спонсировать спартакиаду детей-инвалидов, лично патронируемую губернатором. В вашем финансовом плане средств на спонсорский взнос не предусмотрено, другого способа найти деньги, кроме кредитования на рыночных условиях, нет. Никаких гарантий, что затраченные средства удастся вернуть в обозримой перспективе. Ваши действия?

Игорь Туманов: Действия очень прос­тые – надо спонсировать, тем более меро­приятие для детей-инвалидов. Если есть деньги, то надо помогать.
 
Константин Захаров: Звонок из администрации будет важным, но не решающим аргументом. Мои доводы: во-первых, это социально значимое мероприятие, решающее проблему детей-инвалидов, во-вторых, оно не несет угрозы существования моему бизнесу, а наоборот, располагает общественное мнение к нему, в-третьих, спартакиада укрепляет мои отношения с важным партнером (зависимость от властей), и в-четвертых, мероприятие носит однократный характер либо укладывается в годовой бюджет благотворительной деятельности. Обдумав все, я приму решение.

Ваш бизнес медленно стагнирует. Нанятый вами директор предлагает рискованную стратегию развития бизнеса, которая в случае успеха может принести вам сверхприбыли. Неуспех означает окончательный уход с рынка. Ваши предпочтения?

Игорь Туманов: Несмотря на то что я оптимист, я слабо верю в чудесные превращения. Вопрос в том, насколько медленно стагнирует бизнес. Если есть время, то нужно искать выход с наименьшим риском. Рискованную стратегию нужно использовать как последний шанс.
 
Константин Захаров: Стагнирует – значит медленно умирает. Для меня выход очевиден: немедленная реструктуризация, поиск новых форм и направлений развития бизнеса. Это всегда риск, но он оправдан. Наличие директора-новатора – большая удача. Мое решение – новая стратегия развития бизнеса.

Ваш директор прошел с вами «огонь, воду и медные трубы». Сейчас он явно отстает от требований рынка. Вы нашли ему замену – молодого амбициозного профессионала. Но вам по-человечески больно расставаться со старым директором. Какие слова вы ему скажете?

Игорь Туманов: К моему глубокому сожалению, я не могу сказать человеку прямо, что ему пора уходить. Хотя это было бы честнее. Поэтому я придумываю всякие должности, работу на менее важных участках с одной стороны, иногда молодого профессионала делаю заместителем более опытного, чтобы человек сам почувствовал разницу.
 
Константин Захаров: Мой дорогой и верный друг! Я хочу сделать тебе предложение: стать наставником наших молодых и амбициозных кадров, готовых отдавать свою кипучую энергию на развитие нашего бизнеса. Сплав твоего опыта и мудрости с их энергией и знаниями современного рынка –это то, что необходимо нашей компании сегодня. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.