Поединок лидеров бизнеса на страницах ДК

Дмитрий Климов, директор бизнес­отеля «ПаркСити» Владимир Горшенин, руководитель программы МВА ЮУрГУ, ДЭН, управляющий партнер «ТПС – Россия»   Собственник считает вас умным и профессиональны

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе
Дмитрий Климов,
директор бизнес­отеля «ПаркСити»
VS
Владимир Горшенин,
руководитель программы МВА ЮУрГУ, ДЭН, управляющий партнер «ТПС – Россия»
 
Собственник считает вас умным и профессиональным руководителем. И потому опасается, что вы способны придумать схему увода активов. Он ужесточает контроль, связывающий вас по рукам и ногам, от этого страдает дело. Ваши действия?

Дмитрий Климов: В этом случае я обсуждаю с собственником вопрос приемлемого для нас обоих варианта взаимодействия, при котором я рационально мог бы использовать время и полномочия, а он получал необходимую информацию и гарантии в требуемом объеме. Затем составляю и утверждаю у собственника форму отчетности, и вместе мы прописываем в контракте и уставе понятие «крупная сделка».
Владимир Горшенин: Если люди, работающие вместе в одной компании, доверяют друг другу в силу общности своих этических норм, издержки производства будут меньше. Поэтому создание команды единомышленников, работающих в единой системе ценностей, позволяет успешно реализовать стратегические цели как глобальных, так и региональных корпораций. Безусловно, установка интегрированных информационных систем может способствовать снятию определенной напряженности между собственником и менеджером, но надо понимать, что это достаточно затратное в финансовом плане мероприятие, требующее, кроме того, много времени. Поэтому наем топ-менеджера с определенным кредитом доверия от собственника – наиболее реальный шаг.

Собственник требует от вас увеличить рентабельность. Вы можете снизить издержки только за счет налоговой оптимизации, причем по самым рискованным схемам. За последствия по закону отвечаете вы. Вы хотите разделить ответственность с владельцем компании. Как вы будете это делать?
 
Дмитрий Климов: Попробую убедить собственника, что применение рискованных схем ставит под угрозу весь его бизнес и деловую репутацию, а потери в стратегическом плане могут быть намного серьезнее краткосрочной экономии на налогах. Предложу обратиться к аудиторам для разработки оптимальной формы работы с наименьшим риском. Попробую найти другие, легальные пути снижения издержек.
Владимир Горшенин: Рассмотрим ситуацию с двух сторон: теоретической и практической. Согласно агентской теории (в данном случае термин «теория» используется в смысле наиболее типичной мировой практики), собственник передает управление компанией менеджеру. Чем больше полномочий делегируется, тем больше ответственности перекладывается на руководителя. Однако этот процесс должен сопровождаться ростом дохода менеджера в зависимости от конечных результатов его деятельности, иначе этот механизм не будет работать. Поэтому описанная ситуация противоречит теории. Невозможно, чтобы принимало решения и получало выгоды от него одно лицо (собственник), а ответственность (то есть все риски) брал на себя другой человек. В большинстве случаев менеджеры пытаются изменить схему взаимодействия с собственником так, чтобы она не противоречила здравому смыслу. Далее рассмотрим последствия этой проблемы для собственника. Стоимость компании зависит от величины денежного потока и соответствующей ставки дисконтирования, в которой учтены риски бизнеса. Допустим, денежный поток в результате налоговой оптимизации удалось увеличить. Однако прозрачность такого бизнеса снижается, а риск существенно возрастает. В итоге стоимость компании может снизиться, и цель собственника не будет достигнута. По законодательству вся ответственность возлагается на менеджера, и никаких возможностей разделить ее с собственником не существует, кроме одной: когда налоговая оптимизация связана с реструктуризацией бизнеса и решение о ней принимается собранием собственников. Однако такие схемы в последнее время находятся под прицелом налоговых служб, и использование их в скором времени может оказаться бессмысленным: налоги будут такими же, как и до реструктуризации. Собственник опять не выигрывает. Таким образом, менеджеру целесообразнее отказаться от использования рискованных схем, причем именно в интересах собственника.
 
Когда вы пришли в компанию, предполагалось, что за разработку стратегии будете отвечать вы. Но собственник в штыки встречает все ваши предложения. Уйти – значит подмочить прежде безупречную репутацию. Как объяснить работодателю вашу правоту?
 
Дмитрий Климов: Необходимо на берегу договариваться об условиях взаимодействия и полномочиях, а свою правоту правильнее доказывать с помощью бизнес-планов. Также можно привлекать экспертов или приводить примеры подобного позитивного опыта.
Владимир Горшенин: Во-первых, собственник достаточно непоследователен, если при приеме на работу обещает один функционал, а затем игнорирует стратегические предложения топ-менеджера. Технология развития и управления взаимоотношениями предполагает согласование потребностей и стилей руководства, более четкую фиксацию взаимных ожиданий, хорошо организованный информационный обмен. Наиболее четко это можно реализовать в рамках коучинга. В частности, достичь взаимопонимания на основе коучинга позволяет технология TPS, предложенная профессором Х. Рамперсадом.
 
 У вас два предложения о повышении: от международной компании, в которой вы можете узнать, как делается бизнес на глобальном рынке, или от фирмы-монополиста на местном рынке. Первое интереснее в профессиональном плане, второе решает все ваши материальные проблемы. Ваш выбор?
 
Дмитрий Климов: Наверное, и в небольшой компании при желании можно узнать, как ведется бизнес на глобальном рынке. Используя свой жизненный и профессиональный опыт, я бы выбрал «синицу в руках». Хочется жить здесь и сейчас!
Владимир Горшенин: Выбор менеджера во многом определяется его амбициями, а также предполагаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию. На мой взгляд, это является важным фактором при принятии решения. Поэтому мой выбор был бы связан с профессиональным ростом, тем более что квалифицированных специалистов в глобальных компаниях вознаграждают достойно.
 
Под вашим началом работает толковый менеджер. Давать ему полномочия в интересах дела – значит своими собственными руками взращивать себе конкурента как руководителю. Ваши действия?
 
Дмитрий Климов: Я – за конкуренцию, в том числе и по отношению к себе! Она стимулирует развитие, самообразование. Все должно быть по-честному, в интересах дела. Буду выращивать себе конкурента – если ученик превзойдет учителя, уступлю ему место.
Владимир Горшенин: В данной ситуации можно только порадоваться наличию толкового менеджера-подчиненного. Это создает стимулы для руководителя к творческому и профессиональному росту, повышению квалификации в области управления, например, на программах МВА или в сфере технологий на специализированных курсах.Вопрос очень актуален, несмотря на то что уже несколько десятилетий назад П. Сорокин сделал вывод, что руководитель, как правило, держит рядом с собой менеджеров, менее способных, чем он сам.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.