Подорожание рыбы на 30% ударит по челябинскому бизнесу

Поставщики продолжают поднимать цены на рыбу. В ближайшее время по отдельным видам продукции рост может составить 30%, предупреждают ритейлеры.

По данным компании X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), красная рыба (лосось, форель, кета, горбуша) в августе уже подорожала у поставщиков на 10-12%, а в сентябре-октябре может подорожать еще на 20%, пишет «Коммерсантъ».

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Оксана Токарева подтверждает, что красная рыба сегодня – проблемная категория, так как большая часть ее поставок шла из Норвегии. Отметим, что на Урале доля норвежской продукции составляла 70%. Норвежских лосося, форель и семгу заменяет продукция из Чили и с Фарерских островов, кроме того, есть мурманский лосось и карельская озерная форель.

При этом компании получают уведомления о росте цен и на ту продукцию, которую санкции не затронули, говорят в Metro и X5 Retail Group. Непонятно, чем вызван рост цен на филе пикши на 22%, потрошеную треску на 2%, китайское филе тиляпии на 27% и вьетнамский пангасиус на 10%.

Кроме того, стоимость красной икры может вырасти примерно на 25%. По словам директора по качеству X5 Retail Group Светланы Чебаровой, поставщики объясняют это плохим уловом. Такой же аргумент приводят и поставщики горбуши, которые повышают цену на 9%. Недостаток предложения влечет также подорожание мойвы на 22%.

Читайте также: челябинские рестораны японской кухни поднимают цены

Отметим, что в Челябинске первыми о росте цен на красную рыбу заявили владельцы ресторанов японской кухни, для которых лосось – основной ингредиент для приготовления суши.

«В основном использовали норвежский лосось. Теперь его на всех не хватает. Есть опасения относительно дефицита рыбы. Сейчас мурманский лосось поступает, но его на всех точно не хватит. Он будет доставаться в первую очередь крупным игрокам, а маленьким будет тяжело. Потому что любому поставщику выгоднее работать с крупными покупателями.  Во-вторых, теперь иногда приходится использовать замороженную рыбу. А это чуть похуже по качеству», – рассказал DK.RU заместитель директора ресторана доставки суши «Бусидо» Евгений Лазарев.

Как показывает опыт 2009 года, когда дорожает рыбная продукция, потребители переключаются на товары-заменители, в первую очередь мясо птицы, говорится в отчете комиссии РСПП. Оно также уже начало дорожать. Так, в Челябинской области прирост розничных цен на тушки кур составил 8%, оптово-отпускных – не более 6%. Однако в Челябинском УФАС не связывают подорожание с эмбарго.

«2013 год являлся для птицефабрик Челябинской области одним из самых убыточных. В настоящее время они за счет увеличения отпускной цены пытаются выйти на положительный уровень рентабельности. Введение эмбарго не предполагало, что цены на продовольствие будут “заморожены”, главное – не допустить необоснованного роста», – сообщила заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Елена Семёнова.

Напомним, 6 августа президент РФ подписал указ о запрете на один год импорта сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России (ЕС, США, Канада, Австралия, Норвегия). В Постановлении правительства составлен список товаров. Под запрет попали мясо, колбаса, рыба, молочная продукция, фрукты, овощи и орехи, сыр.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.