Подавляющее большинство челябинцев — за переход на четырехдневную рабочую неделю

Больше половины жителей Челябинска смогли бы подстроиться под четырехдневную рабочую неделю. А многие уверены, что переход на сокращенный рабочий график позитивно отразится на их здоровье.

Большинство жителей Челябинска – 91% – выступают за четырехдневную рабочую неделю, переход на которую в ближайшем будущем спрогнозировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда. А вот 9% горожан не хотят работать по четыре дня. Такие данные показало исследование, проведенное порталом по поиску работы Зарплата.ру.

Среди тех жителей города, кто против перехода на новый график, преобладают работники предприятий в сфере строительства и медицины. А вот «за» выступают в первую очередь менеджеры по продажам и специалисты финансовой сферы.

«Самой популярной причиной, по которой респонденты не хотели бы переходить на четырехдневную неделю, — страх, что из-за этого уменьшится заработная плата. Также многие опасаются, что при таком графике возрастет нагрузка. Тем не менее, 64% жителей страны не верят, что в ближайшие 15 лет в России действительно введут четырехдневную рабочую неделю на законодательном уровне», – отметил бренд-директор портала Зарплата.ру Иван Чирков.

При этом четверть опрошенных уверены, что за четыре дня легко справятся со всеми рабочими задачами. А около половины (58%) считают, что хотя это и создаст определенные трудности, смогут подстроиться. А 16% челябинцев признались, что им даже при пятидневке трудно укладываться в дедлайны, а за четыре дня они точно не будут успевать.

Почти половина горожан – 45% – отметили, что при переходе на четырехдневный график у них уменьшится рабочий стресс и улучшится здоровье. 27% ожидают, что работа начнет приносить им удовольствие, а у 26% повысится производительность. И только 7% полагают, что переход на сокращенную рабочую неделю негативно отразится на выполнении задач.

Как ранее писал DK.RU, сокращение количества рабочих часов превращается в мировой тренд. Все больше компаний приходят к выводу, что «лучше меньше, да лучше». При этом доходы и компаний, и работников только растут.

Наталья Алексеева

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.