Под Челябинском продано более тысячи земельных участков под застройку

В Челябинске ожидается мощный рост индивидуального жилищного строительства на пригородных участках, проданных в прошлом году.

Управляющий партнер компании Developmentpro Вахтанг Чикаберидзе заявил, что под индивидуальное жилищное строительство были проданы территории, полностью обеспеченные всей необходимой инфраструктурой: с подведенными дорогами, газо- и водопроводом, электричество и другими коммуникациями.

Статистика, приведенная экспертом в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Челябинск», касается участков под возведение домов для постоянного проживания. При этом не учитывались курортные и дачные объекты — только те, что находятся внутри кольцевой автодороги или рядом с трассами на расстоянии максимум часа езды от Челябинска.

Тем не менее, несмотря на внушительные цифры продаж, спрос на загородную землю снизился существенно, отметил Чикаберидзе. По его словам, число покупателей, готовых самостоятельно строить на своем участке жилье, почти в пять раз меньше желающих приобрести готовый загородный дом.

«Я думаю, что 30% уже могло бы себе позволить жить в домах, которые стоят от 5 до 10 млн рублей, но таких предложений на челябинском рынке не существует», — заявил эксперт.

Из всех загородных поселков централизованно застроенными являются, по мнению Вахтанга Чикаберидзе, только поселок «Благодатово» с его таун-хаусами и «Холм’s».

«Все остальные, такие как «Родной», «Малинки Village», «Лесной остров» —  это земли, на которых созданы различные виды условий, где можно строить собственный дом», — заметил Чикаберидзе.

Директор ЦН «Форум» Игорь Чернядьев в беседе с DK.RU отметил, что сегодня на челябинском рынке недвижимости существует хорошая возможность , чтобы подобрать отличный земельный участок в организованном загородном поселке.

«На рынке много хороших предложений. Это редкость, — подчеркнул Чернядьев. — Если раньше люди смотрели и не могли найти, то в последние полгода рынок наполняется хорошими предложениями. Можно продать в городе одну-две квартиры и купить земельный участок или даже что-то готовое, или с черновой отделкой. Экология рынок должна оживлять. Но сдерживает рынок недоступность кредитных ресурсов».

Игорь Чернядьев также отметил, что сегодня банки одобряют кредиты, но на таких условиях, когда покупатель предпочитает дождаться более благоприятной ипотечной ставки в 10%, а не нынешних 16%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.