Почти половина челябинцев согласилась на снижение своих заработных плат

Причиной этого, по мнению экспертов, может быть повышение конкуренции на рынке труда, а, значит, и естественный страх потерять работу. Впрочем, для такой сговорчивости есть и другие основания.

Наиболее готовы к зарплатному компромиссу работники банковской сферы и начинающие специалисты. Наименее - специалисты по безопасности и менеджеры по продажам. Таковы результаты опроса среди соискателей, который провел портал HeadHunter.

 «Во-первых, снизилась динамика роста заработных плат. В этом году средняя зарплата по городу увеличилась всего на 4% по сравнению с прошлым годом и составила 28 тысяч рублей в Челябинске. Во-вторых, повысилась конкуренция на рынке труда. Сейчас на одну вакансию приходится в среднем 6 резюме, а норма — 4 резюме на место», - сообщила журналистам «Business FM. Челябинск» руководитель пресс-службы HeadHunter на Урале Ольга Гибадуллина.

По мнению эксперта, соискатели иногда готовы снизить свои зарплатные ожидания, рассчитывая на дополнительные бонусы, например, соцпакет или оплату проезда.

Добавим, что, по данным челябинской службы занятости, сейчас в городе зарегистрировано более 6,8 тыс. безработных и около 8 тыс. незанятых – состоящих на учёте в центре занятости, но, по тем или иным причинам, не получившим статус безработного. Количество вакансий превышает 8 тыс.

В целом в регионе ситуация более напряженная – на 30,5 тыс. безработных приходится только 20,7 тыс. вакансий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.