Почти четверть жителей Челябинска не ходят в ТРК

Часть челябинцев не посещает в торговые центры. Эксперты отмечают: это связано как с низкими доходами, так и с ощущением опасности после весенней трагедии в Кемерово.

В Челябинске торгово-развлекательные комплексы не посещает 22,6% жителей, к таким выводам пришли эксперты челябинского филиала РАНХиГС. Прежде всего к ним относятся респонденты с низким уровнем дохода и неработающие пенсионеры.

Тем не менее, главной целью исследования было выяснить, как челябинцы оценивают безопасность в торгово-развлекательных центрах. Так, абсолютно уверены в безопасности 16% респондентов, чуть менее категоричны в оценке 20% горожан – они ответили, что «скорее уверены». Очень сомневаются в безопасности ТРК при возникновении ЧС 18,6%  они скорее не уверены в том, что, находясь в объектах, можно чувствовать себя спокойно. А 11,4% респондентов совершенно не верят в безопасность ТРЦ, такое же количество людей затрудняются ответить на этот вопрос.

Эксперты отмечают, что сомневаются в ТРЦ прежде всего женщины в возрасте от 30 до 50 лет со средним уровнем дохода. Кроме того, к этой категории специалисты отнесли безработных и временно неработающих людей.

Мы намеренно не задавали этот вопрос челябинцам сразу после случившейся 25 марта 2018 года трагедии и выждали время. Однако, как можно увидеть, чувство страха при посещении торгово-развлекательных центров после пожара у многих горожан осталось в подсознании, — отмечают эксперты.

Напомним, обсуждение безопасности в российских ТРК началось после пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня», ЧП произошло 25 марта. Тогда в торгово-развлекательном комплексе погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок. После этого в России начались массовые проверки ТРК. В Челябинской области контролирующие ведомства настояли на закрытии одного из крупных объектов, а ТРК «Фокус» был оштрафован.

Самое читаемое
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • На Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий ЛарионовНа Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий Ларионов
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.