Почти четверть жителей Челябинска не ходят в ТРК

Часть челябинцев не посещает в торговые центры. Эксперты отмечают: это связано как с низкими доходами, так и с ощущением опасности после весенней трагедии в Кемерово.

В Челябинске торгово-развлекательные комплексы не посещает 22,6% жителей, к таким выводам пришли эксперты челябинского филиала РАНХиГС. Прежде всего к ним относятся респонденты с низким уровнем дохода и неработающие пенсионеры.

Тем не менее, главной целью исследования было выяснить, как челябинцы оценивают безопасность в торгово-развлекательных центрах. Так, абсолютно уверены в безопасности 16% респондентов, чуть менее категоричны в оценке 20% горожан – они ответили, что «скорее уверены». Очень сомневаются в безопасности ТРК при возникновении ЧС 18,6%  они скорее не уверены в том, что, находясь в объектах, можно чувствовать себя спокойно. А 11,4% респондентов совершенно не верят в безопасность ТРЦ, такое же количество людей затрудняются ответить на этот вопрос.

Эксперты отмечают, что сомневаются в ТРЦ прежде всего женщины в возрасте от 30 до 50 лет со средним уровнем дохода. Кроме того, к этой категории специалисты отнесли безработных и временно неработающих людей.

Мы намеренно не задавали этот вопрос челябинцам сразу после случившейся 25 марта 2018 года трагедии и выждали время. Однако, как можно увидеть, чувство страха при посещении торгово-развлекательных центров после пожара у многих горожан осталось в подсознании, — отмечают эксперты.

Напомним, обсуждение безопасности в российских ТРК началось после пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня», ЧП произошло 25 марта. Тогда в торгово-развлекательном комплексе погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок. После этого в России начались массовые проверки ТРК. В Челябинской области контролирующие ведомства настояли на закрытии одного из крупных объектов, а ТРК «Фокус» был оштрафован.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.