Почему законы для бизнеса в Челябинской области работают не так, как задумывалось?

В 2014 г. депутаты ЗСО приняли 223 областных закона и 610 постановлений. Бизнесу, конечно, тоже уделили внимание. Какие из законов, призванных поддержать предпринимателей, работают вхолостую и почему?

«В числе важных именно для бизнеса законов, принятых в этом году, - закон о патентной деятельности («О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» - прим.ред.), который расширил список видов деятельности и дал возможность любому жителю региона попробовать себя в качестве предпринимателя, купив патент», - отметил Константин Захаров, председатель регионального отделения «Деловой России». - Также мы начали работу по обновлению налога на прибыль и на имущество организаций. Кроме того, в 2014 году начали и в 2015 году завершим работу над проектом закона о двухлетних налоговых каникулах.

Было и немало поправок к действующим законам. Например, в законе о патентной деятельности предусмотрено разделение муниципалитетов на группы с тем, чтобы коэффициенты устанавливались справедливо, с учетом экономического развития территорий, подчеркнул Константин Захаров. Он также добавил, что некоторые инициативы наталкиваются сейчас на трудности при реализации в реальном рыночном поле. В частности, закон о льготах по налогу на прибыль наталкивается сейчас на трудности при реализации: в период, когда многим компаниям приходится работать без прибыли, меру едва ли можно назвать стимулирующей.

«Все-таки такие законы, предполагают позитивную динамику и рост», - резюмировал председатель ЧРОО «Деловая Россия».  

По мнению Николая Малетина, владельца сети магазинов Fix Price в Челябинске, члена Челябинского регионального отделения «ДР», если тот или иной закон работает – это сразу видно. Его применение незамедлительно почувствует на себе предпринимательское сообщество. Но в регионе пока все не совсем так.

«Например, в соседней Тюменской области на законодательном уровне принято, что налог в рамках упрощенной системы налогообложения равен по умолчанию 6%, и у них по факту этот налог получился в два раза ниже, чем по России. А в Челябинской области до сих пор действует вилка, согласно федеральному законодательству, хотя этот налог понимается именно как налог для малого бизнеса, - говорит Николай Малетин. - Патенты пока ждем. Если сегодня пойти и попробовать купить патент, то вряд ли это получится. Лично среди моего бизнес-окружения пока ни у кого патентов нет. Не знаю, хорошо это или плохо… Может быть, сам малый бизнес в чем-то виноват. Но тогда надо разъяснять: мол, принят такой-то закон, давайте пользоваться».

Говоря о том, почувствовал ли на себе бизнес эффект от предпринимаемых на законодательном уровне мер, эксперт заметил, что дело здесь не столько в законах, которые по тем или иным причинам работают или не работают, а в общей экономической ситуации, которая коснулась всех за последний месяц уходящего года. Кроме того, даже самые благие намерения местных законотворцев часто идут в разрез с нормами федерального законодательства, в рамках которого приходится работать.

«У нас один шаг вперед и два назад. По линии бизнес-омбудсмена некоторые законы были продвинуты даже на федеральный уровень (например, амнистия, которая проходила до 1 июля), а потом откат назад – дали возможность правоохранителям возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей без доследственной проверки и мнения налогового органа. Хотя есть статистика, согласно которой до 60% дел Налоговая не выигрывает, и они возвращаются обратно. А в данном случае правоохранители ведь тоже могут быть не правы, но уже ничего не отыграешь. Областные законотворческие инициативы часто теряются на фоне федерального законодательства и не имеют особо большого значения – хорошо они отработали или не очень. В целом могу сказать, что настроения бизнеса сейчас можно описать одной формулировкой – «не понятно». Если кто-то успел начать проекты, он их приостановил. Ждать в основном будут до  февраля, а потом решать – продолжать их или нет. Нам, к примеру, пришло уведомление из банка по вновь выданным траншам – 23,5%. И это ставка для малого бизнеса… А начинали мы в сентябре с 13,25%», - поделился Николай Малетин.

С таким рынком пока невозможно строить что-то новое, высказал свою позицию предприниматель, добавив, что бывали ставки и выше, но бизнес находил возможность инвестировать. Однако в текущих экономических условиях речи об этом быть не может.

«И есть мнение, что 2014 год – это только начало, а все плоды мы ощутим в 2015-ом», - подытожил эксперт. 

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.