«Почему в Беларуси можно, а у нас нет?» Есть ли место биткоину в экономике Южного Урала

«Майнеры готовы, но не могут платить налоги. И это не те люди, которые хотят выводить из страны капитал, они хотят работать законно. В результате Россия теряет деньги».

Отказ от легитимизации криптовалют приводит к потере больших денег в бюджете России и Челябинской области. Об этом на заседании «Сигарного клуба» заявил старший партнер группы компаний «Аваур» Алексей Овакимян.

Майнеры здесь не платят налоги, легитимно продавать криптовалюту в области нельзя. При этом майнеры это не те люди, которые хотят выводить из страны капитал, они готовы платить налоги и работать законно. В результате как страна мы теряем деньги, потому что мы не легализовали криптовалюту. Область могла бы зарабатывать на энергетической мощности, которая нужна майнерам, — отметил Алексей Овакимян.

В качестве примера для работы с криптовалютами эксперт приводит Парк высоких технологий в республике Беларусь. На территории в ближайшее время будут запущены услуги для работы с криптовалютой: криптообменники, услуги, связанные с эмиссией и размещением токенов  цифровых знаков.

Что мешает здесь это сделать? В Челябинске из-за стоимости энергетики для этого не самые лучшие условия, скорее такой центр уместен на Дальнем Востоке. Но в реальности пройдет год и наша роботизированная налоговая служба будет наказывать всех за майнинг. Пострадают люди, которые готовы платить налоги, но не могут этого сделать,  отмечает г-н Овакимян.

Читайте также: «Telegram показал успех инвестиций через криптовалюту. Потому что у Дурова есть идея»

Эксперт добавляет, что игнорировать эту сферу нельзя  объем криптовалют превысил в мире 300 трлн долларов, а это значит, что их нельзя обналичить: рынок этого не выдержит. В то же время, легитимизация системы блокчейн в России приведет к появлению смартконтрактов  без нотариального и прочих подтверждений. Так, часть ведомств, которые сопровождают договора, окажутся не нужны.

К белорусскому примеру обращается и советник главы города, депутат городской думы Дмитрий Довженко. Он подчеркивает, что большинство малых электростанций Челябинской области уже арендуются майнинговыми центрами. Создатели криптовалют именно в сельских поселениях находят дешевую электроэнергию.

Однако министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов опасливо относится к идее легитимизировать криптовалюты.

У нас не территория Белоруссии или Сингапура. Нужно учитывать нашу территорию и наше население, и просчитывать, что будет, если начнется эмиссия и обналичивание денег  вывод фиат,  отмечает министр.

Чиновник не считает, что развитие криптовалют в ближайшее время будет стремительным. По мнению Александра Козлова, из 21 млрд биткоинов уже найдено 17 млрд., а добывать их все сложнее и сложнее.

Уже смешно считать, что я сейчас поставлю компьютер и буду добывать биткоины. Даже у суперкомпьютера ЮУрГУ шансы невелики. Сейчас заниматься майнингом невыгодно,  да и с другими криптовалютами нужно оценивать риски,  отмечает министр.

Александр Козлов допускает, что для региона было бы полезно привлекать инвестиции в том числе в неклассической валюте. Однако называет эту зону серой и отрицает идеи о справедливой оценке денег с помощью криптовалют.

Тот же майнер  кто такой? Это тот, у кого есть много техники. И чем больше у тебя денег, тем больше ты купил оборудования. Где тут справедливость для женщины, которая живет в деревне и не может накупить видеокарт?

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.