Почему на самом деле Старостина ушла с поста главы избиркома

В Челябинске после отставки Ирины Старостиной идет обсуждение возможных кандидатур ее преемников, а также иные, кроме состояния здоровья, причины ухода с поста главы избиркома.

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина накануне подала заявление о сложении с себя служебных полномочий. В качестве причины были указаны проблемы со здоровьем, она до сих пор находится в одной из больниц. Руководителем комиссии в настоящее время является первый заместитель председателя Алексей Фартыгин. В политических кругах обсуждаются и иные возможные мотивы принятия решения Ириной Старостиной.

«У нас нет никаких оснований видеть в этом политический подтекст, но есть некая логика политических и кадровых решений в Челябинской области, - считает политолог Алексей Ширинкин. - В разгаре большая и трудная избирательная кампания и далеко не факт, что у Ирины Аркадьевны есть внутренняя мотивация продолжать работу на этом посту, тянуть эту кампанию, учитывая, что она очень конфликтная с высоким уровнем внутриэлитных противоречий по четырем одномандатным округам из пяти. Очень много политических партий, которые будут вести избирательную кампанию на протесте и искать и ждать фальсификаций и нарушений. И зачем это все Ирине Аркадьевне? Когда был Сумин или Юревич, Старостина была в команде, а теперь нет ощущения, что есть четкое монолитное сплочение вокруг фигуры политического лидера. А риски высокие».

Напомним, одной из главных интриг нынешней избирательной кампании было выдвижение в качестве кандидата на выборы в Государственную Думу России бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Незадолго до проведения праймериз «Единой России» он отказался от участия в предварительном голосовании, а вскоре и вовсе вышел из партии. Ожидания, что он примкнет к одной из других политических структур, не оправдались, поскольку Юревич подал документы в избирком как самовыдвиженец. Теперь его штаб собирает подписи в поддержку действующего депутата Госдумы, причем принимая меры защиты от обвинений в подтасовках и фальсификаций бюллетеней: каждая подпись ставится на отдельном бланке и заверяется нотариально. Михаила Юревича считают сильным конкурентом иным кандидатам, заявившимся на выборы. В штабе экс-губернатора комментировать смену главы ОИКа отказались.

Избрание нового руководителя областной избирательной комиссии не отразится на процессе проведения выборов, считает председатель общественного движения «За права простых людей», кандидат от политической партии «Яблоко» Алексей Севастьянов.

«Во-первых, не думаю, что ее отставка связана с невыполнением каких-либо установок, просто человек ушел по здоровью. Ирина Старостина – опытный боец, для «Единой России» она всегда выдавала нужный результат. Думаю, ее уход никак не скажется на выборах, потому что система уже устроена, все главы районов, все лидеры «Единой России» знают, что делать на местах, как применять административный ресурс, поэтому роль «Единой России» здесь минимальна».

Политолог Александр Подопригора, напротив, считает, что ход выборов в Челябинской области будет изменен. По его мнению «Старостина совершила единственно правильный выбор, подав в отставку, так как она могла стать слишком уязвимой фигурой в случае выдвижения и регистрации экс – губернатора. Риски региональной власти и оппонентов Юревича заключаются не только в его личной популярности среди челябинцев на фоне неубедительных сменщиков, но и в том, что он и его команда прекрасно и в подробностях осведомлены о деликатных нюансах работы облизбиркома, которые могут получить резонанс и новое звучание в сложившейся в регионе нестандартной политической ситуации, когда бывший губернатор идет на выборы в качестве, по сути, оппозиционера».

«Партия власти» и избиркомы у нас всегда играют на одной стороне, а потому никогда не заинтересованы в излишней открытости, сейчас же в Челябинской области многое может сложиться по-другому. Думается, у Михаила Юревича есть что вспомнить в этой связи – и это слишком сильный рычаг давления на избирком для того чтобы он действительно послужил в сентябре гарантом полной законности и чистоты голосования. Возможно, у экс-губернатора нет необходимости и планов манипулировать в своих интересах цифрами голосования – но его влиятельным оппонентам достаточно одной только возможности проявления лояльности председателя облизбиркома к Юревичу в некий критический момент. В этом смысле было бы правильным назначение нового председателя не из нынешнего состава избирательной комиссии: богатое прошлое лучше оставлять прошлому», - пишет в своем блоге Подопригора.

Политолог отмечает, что глава ЦИК Элла Памфилова в настоящее время проводит «чистку» избиркомов: «Вовсе не факт, что новый назначенец начнет свой пятилетний трудовой контракт именно с демонстрации повышенной лояльности местным оппонентам Юревича: такое поведение в условиях сложной и резонансной кампании может стоить профессиональной карьеры».

Между тем, пока официально не называются возможные кандидаты на вакантный пост после ухода Старостиной. Согласно законодательству, председателя регионального избиркома выбирают члены избирательной комиссии с правом решающего голоса из своего состава. Однако кандидатуры на этот пост выдвигает центральная избирательная комиссия. Голосование должно быть тайным, поэтому вполне возможно, что какой-то вариант ЦИКа будет просто заблокирован.

Как пояснили в областной избирательной комиссии Челябинской области, Ирина Старостина не только подала в отставку с поста председателя облизбиркома, но и вышла из состава самой комиссии. Это значит, что список кандидатов не ограничивается оставшимися действующими 13 членами ОИКа, а может быть дополнен еще одним, который и займет главный пост.

При этом половина состава облизбиркома формируется по предложению губернатора, вторая половина – от Законодательного собрания региона. В обоих случаях учитываются предложения представительных органов, общественных объединений и партий. В окончательном составе комиссии обязательно должны получить по одному месту парламентские партии («ЕР», СР», КПРФ, ЛДПР), сейчас в Челябинском облизбиркоме есть также представители «Яблока» и «Патриотов России».

Ирина Старостина была назначена еще Петром Суминым, затем вновь - Михаилом Юревичем, поэтому восполнить образовавшуюся вакансию должен будет новый глава региона Борис Дубровский. Впрочем, центризбирком может и не дожидаться формирования полного состава ОИК, 13 человек вполне достаточно для кворума по избранию председателя. Ближайшее заседание ЦИК состоится на днях, однако пока его повестка не опубликована.

«Облизбирком работает в штатном режиме, - пояснила пресс-секретарь ОИК Александра Тропина. – Как это обычно бывает, во время отсутствия председателя его обязанности исполняет заместитель Алексей Фартыгин. Кроме того, областной избирком – это коллегиальный орган, решение принимаются всеми членами путем голосования, поэтому о задержках в каких-то решениях речи быть не может».

Тем временем, в прессе появилась информация, что рассматриваются четыре основных кандидатуры. Это глава избиркома города Челябинска Елена Шубина, заместитель руководителя администрации губернатора региона и бывший председатель магнитогорской избирательной комиссии Сергей Обертас, заместитель руководителя ОИК Алексей Фартыгин и секретарь облизбиркома Наталья Гавриш. Все они имеют большой опыт работы в данной структуре и могли бы занять освободившийся пост.

Впрочем, лидеры региональных отделений оппозиционных партий уже начали вести работу против некоторых из названных кандидатур. Так, глава ПАРНАСа в Челябинске Алексей Табалов написал письмо главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой не утверждать Шубину руководителем облизбиркома.

«В обоснование своей просьбы я напомнил Памфиловой, что именно стараниями Шубиной в 2014 году городской избирком всячески сопротивлялся регистрации инициативной группы граждан по проведению местного референдума за возвращение прямых выборов главы города. Дважды мы выиграли в Советском районном суде Челябинска иски против Шубиной и горизбиркома. К тому же Елена Валентиновна не раз становилась героем не совсем лицеприятных историй про нарушения на выборах. Поэтому я считаю, что Шубина не может быть гарантом проведения честных и справедливых выборов, курс на которые взят новым главой ЦИК», - рассказал Табалов.

Напомним, ближайшие выборы состоятся в сентябре 2016 года. В России будут избираться депутаты Государственной Думы РФ.

Авторы: Елена Мицих, Александр Королев

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.