ПО «Маяк» приняло на переработку поврежденное топливо с венгерской АЭС

На производственное объединение «Маяк» успешно доставлено поврежденное топливо с АЭС «Пакш» в Венгрии. Его переработают без вреда для окружающей среды.

На производственное объединение «Маяк» в Челябинской области доставили топливо с АЭС «Пакш» в Венгрии, поврежденное в апреле 2003 года из-за повреждения облученных тепловыделяющих сборок во время их очистки. Оно будет безопасно пепеработано. Об этом на пресс-конференции для венгерских журналистов заявил генеральный директор станции Иштван Хамваш, передает «Российская газета».

В Госкорпорации «Росатом» подтвердили, что топливо благополучно прибыло по назначению железнодорожным транспортом. Перевозка осуществлялась, в том числе по территории Украины, не затронутой военными действиями.

«Транспортировка была согласована с Евроатомом и осуществлялось по правилам МАГАТЭ. Россия обеспечивала экспертное заключение, а Украина разрешила транзит специального груза через свою территорию», – сообщил Иштван Хамваш.

Отправка с площадки АЭС «Пакш» поврежденного ядерного топлива подвела итоги многолетней совместной работы венгерских и российских специалистов по ликвидации последствий опасного инцидента, который произошел на станции 10 апреля 2003 года. Той ночью в технологическом колодце второго энергоблока АЭС разрушились и создали критическую ситуацию тридцать кассет с облученным ядерным топливом. Перед этим они были извлечены из реактора и помещены в так называемый бак очистки.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.