«Площадь перед зданием ЮУрГУ не должна стать ординарным проходным сквером»

«Не исключаю, в ближайшие дни появится новое руководство города, которое наряду с горящими вопросами по транспорту, по мусору, экологии, приступит к планомерному созданию городской комфортной среды».

Олег Чернышев, член правления фонда «Будущее Отечества»:

— Уличная городская среда как объект культуры и субъект истории давно ушла из челябинской повестки дня. Город потерял идентичность и индивидуальность. Понятие комфортной, в широком смысле, городской среды забыто теми, кто занимается строительством. Все сводится к устройству неких шаблонов общественных, рекреационных пространств в стиле карго-культов: фонтаны, скамейки, деревья, кустики, фонари, качели, жанровые фигуры, тротуары. Иногда, как в предложенном «УралНИИстромпроект» проекте сквера ЮУрГУ, просто заимствуется из интернет-пространства. Без творческих усилий мы не обновим общественное пространство. Город останется однообразным и скучным. Чтобы мегаполису стать успешным, надо создавать позитивную среду, искать мотивы, образы.

Сегодняшнее поколение миллениалов, родившихся на рубеже веков, видит весь мир на ладони, глядя на экран смартфона. Поднимает голову и выбирает, где жить. Надо, что бы новое поколение осталось жить в Челябинске. Сегодня небывалый ажиотаж по строительству скверов. Десятки простеньких рекреаций должны появиться уже в этом году. И это хорошо. Есть надежда, что город изменится к лучшему.

Но площадь перед зданием ЮУрГУ превратилась в предмет скандалов и, скорее всего, станет ординарным проходным сквером. Между тем, есть проект декоративно-художественной композиции «Метеорит» для сквера перед главным корпусом, который разработали студенты ЮУрГУ.

Падение метеорита в Челябинской области в 2013 году сопровождалось ярким свечением и запредельным раскатистым громом. Воображение подсказывает зрительный образ светящегося болида, падающего на землю. Визуализация этой идеи образует композиционный центр университетской площади. Между бывшими фонтанами устанавливается каменная шаровидная глыба диаметром восемь метров. Перед «метеоритом» поднимается земляная волна. Позади образуется длинный, углубляющийся приямок в виде борозды. Для создания эффекта свечения «метеорита» встраиваются архитектурные светильники. Предполагается звучание космической музыки. Памятник метеориту войдет в линейку брендовых изображений города, станет примечательным местом для туристов. Местом для проведения перформансов, общественных мероприятий, красивой фотозоной.

«Площадь перед зданием ЮУрГУ не должна стать ординарным проходным сквером» 1

Детская площадка на Алом поле, строительство которой завершается, слишком аскетична. В этой локации можно было бы разместить композицию «Кот и метеорит», которая рассчитана на детское восприятие редкого космического события. В основе композиции памятника — деформированная оконная рама и светящийся, как бы взрывающийся шар, который метафорически изображает падение суперболида. Герои памятника — испуганный кот и три мыши — традиционные антагонисты в жизни, сказках, фольклоре. Неподдельным страхом домашнего избалованного кота любуется троица серых мышей. Им не впервой терпеть удары судьбы. Молча они наблюдают за страданиями кота и ждут развязки неожиданного события. В целом арт-объект вызывает улыбку, пробуждает детскую фантазию. Высота будущего памятника — 5-6 метров, по стоимости он относится к категории бюджетных. Несущая рама и шар делается из прокатного металла. Для подсветки шара используются яркие, экономные диодные светильники. Фигуры кота и мышей формуются из листовой нержавеющей стали.

«Площадь перед зданием ЮУрГУ не должна стать ординарным проходным сквером» 2

Предлагаемый для размещения в Ленинском районе арт-объект — пространственно-объемная композиция «Конкуренты» — не относится к фигуративной пластике. Это инсталляция, выполненная в стиле конструктивизма. Тематически коммуницируется с продукцией Челябинского трубопрокатного завода, вписывается в контекст любой открытой площадки. Геометризм фантастических фигур создают две разноцветные цилиндрических трубы высотой восемь метров. Белая и черная металлургия — конкуренция старых и новых технологий. Прорези в верхних частях труб «очеловечивают», оживляют цилиндрическую поверхность и являются эмоциональной составляющей инсталляции.

«Площадь перед зданием ЮУрГУ не должна стать ординарным проходным сквером» 3

Антагонизм и поза двух наклонных, как бы борющихся, тел-труб символизирует деловое соперничество, противостояние, ассоциативно показывая борьбу трубных заводов за рынки сбыта. Для визуального восприятия «борцов» использованы выразительные спортивные дебютные позы участников классического поединка. Композиция опосредовано передает физическое напряжение в достижении целей. Смелый, неожиданный авангардизм и символика конфигурации соответствует революционному прорыву трубного завода к «белым технологиям».

Надеюсь, что руководство города наряду с горящими вопросами по транспорту, по мусору, экологии приступит к планомерному созданию городской комфортной среды. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.