«Плавно выдавим 90-е». В Челябинске началась реновация рынка «Восточный город» у цирка

Проект перерождения рынка начал претворяться в жизнь: на площадке уже обустраиваются современные арендаторы. Правда, соседство старых и новых предпринимателей имеет свои риски.

В Челябинске началось обновление территории рынка «Восточный город», который находится на пересечении улиц Кирова и Братьев Кашириных. На площадку привезли первые три морских контейнера, в которых уже размещаются первые арендаторы. Напомним, концепцию рынка, на котором на протяжении десятков лет существует хаотичная торговля, планируется заменить на ритейл-тейнмент: формат, когда покупка превращается в развлечение и досуг. По задумке авторов новой концепции — компании Yellowstone development, на рынке должен появиться фуд-маркет, сцена для выступлений музыкантов, прогулочная зона, а в более далёкой перспективе — канатная дорога через Миасс.

«Плавно выдавим 90-е». В Челябинске началась реновация рынка «Восточный город» у цирка 1

Boxpark в Лондоне

Всего в «Восточном городе» должно появиться 260-280 модулей, к лету планируется привезти уже 80. Морские контейнеры — модный за рубежом формат торговых площадок. Например, подобный проект Boxpark есть в Лондоне. Размер такого контейнера 2,5 х 2,5 х 13 м, однако это не просто тара для перевозки грузов: в них светопрозрачная входная группа, вентиляция и в общем-то всё, что нужно для рабочего места.

Контейнеры изготавливали мы сами, вместе с нашими партнерами, — рассказал DK.RU руководитель Yellowstone development Денис Ни. — И если классическое здание можно строить два года, тратить кучу денег, а потом снижать арендную плату, то здесь так: приехали контейнеры, и мы уже их запускаем.

Первая очередь реновации ждёт продовольственный рынок со стороны Кирова. Пока что контейнеры устанавливают рядом с существующими объектами, и как раз эта часть территории должна стать гастромаркетом. Первые арендаторы обновлённого пространства: стридфуд «Вкрутую» — с акцентом на правильном питании, «СупКультура» — с продажей супов в съедобных стаканчиках и кофейня с моноспектаклями Doza Coffee.

Первые арендаторы обустраиваются в модулях

«Постепенно, плавно, потихоньку, спокойно, меняя формат арендаторов, выдавливаем по направлению к Братьев Кашириных вплоть до нуля. Это будет происходить в течение нескольких лет. Не будет такого, что мы раз — и всех выгнали. Существующие арендаторы наверняка читают СМИ, к ним просачиваются слухи. Три контейнера, которые уже привезли, безусловно, вызывают ажиотаж и обсуждение. Конечно, многие, когда увидят, что из себя представляет современный торговый модуль, захотят остаться. И какое-то количество существующих торговцев мы реинтегрируем. Те, у которых та категория товаров, которая пользуется спросом», — рассказал Денис Ни.

Девелопер признаёт, что этот переход от рынка из 90-х к модному современному пространству имеет определённые риски. Какое-то время новые и старые арендаторы будут тесно соседствовать: как к этому отнесутся покупатели — большой вопрос.

Конечно, мы боимся. Но есть желание заказчика оставить старый формат, а мы всегда работаем в интересах заказчика. И его желание понятно, для него это финансовые риски: конечно, когда есть существующие арендаторы, которые приносят деньги, отказаться от них сразу, очень, очень сложно, — рассказывает Денис Ни.

Прежние арендаторы, тем временем, не получали каких-либо официальных сообщений от администрации рынка. «Вчера установили какой-то киоск, да, но больше мы ничего не знаем, работаем, как раньше», — сообщила DK.RU владелица одного из торговых отделов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.