«Пламя народного гнева нередко гасят сакральной жертвой». МНЕНИЯ

«Отставка правительства — лишь один из шагов в запланированной комбинации по сохранению в высших эшелонах власти группы, близкой первому лицу». Мнения экспертов о резонансном послании президента.

Во вчерашнем резонансном послании Федеральному собранию Владимир Путин сказал о чётко обозначившемся запросе общества на перемены. И главным ожиданием, как считает генерал-лейтенант полиции в запасе Евгений Савченко, была именно отставка правительства, которое инициировало пенсионную реформу.

Евгений Савченко
Евгений Савченко
генерал-лейтенант полиции в запасе
Это не единственный повод для критического настроя. Крайне отрицательно прошла оптимизация органов здравоохранения, реформирование процессов управления жилищно-коммунальной сферой. В ряде регионов, включая Челябинскую область, допущен мусорный коллапс на этапах реформирования порядка сбора, утилизации и переработки твердых и жидких бытовых отходов. Не наблюдался прорывной рост новых рабочих мест, существенно не росли доходы, но увеличивался объем потребительского кредитования. Все вместе, наряду с громкими коррупционными скандалами и явными изъянами по исполнению национальных проектов, не способствовало росту доверия населения к власти в целом, но стимулировало активность деструктивных сил. Если ощущения населения не совпадают с содержанием благостной риторики должностных лиц, появляется риск эмоциональных скачков, влекущих раскол общества. Если при этом ухудшается качество жизни, поднимаются протестные настроения. Особенно остро это проявляется на фоне показательной и пренебрежительно-величавой роскоши тех, кто обязан заботиться о людях. Резко повысив пенсионный возраст, правительство страны не решилось ограничить аппетиты сырьевых олигархов, многие из которых пользовались сомнительными преференциями и публично вели жизнь на широкую ногу. Это, разумеется, только усилило напряжение в обществе. В практике российской государственности пламя народного гнева нередко гасят сакральной жертвой. Ближайшее время покажет, стала ли ей отставка правительства или это показывает реальный настрой государственных лидеров по изменению вектора усилий власти.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», совладелец Челябинского кузнечно-прессового завода Валерий Гартунг выразил готовность поддержать предложенную президентом кандидатуру нового премьер-министра — главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

Михаила Владимировича я знаю много лет как настоящего профессионала. Он настолько четко выстроил работу налоговой, что если таким образом он организует работу правительства, то, во-первых, издержки граждан на содержание правительства существенно снизятся, а во-вторых, вырастет скорость принятия и реализации решений. Это именно то, чего не хватало нашему правительству. Несмотря на то, что есть электронное правительство, госпрограмма «Цифровая экономика», на практике продвигается все, только не это. Много слов говорится о высоких технологиях, даже бывший председатель правительства — продвинутый пользователь гаджетов. Тем не менее, в технологичности, скорости принятия решений и проведении согласительных процедур правительство сильно отставало не только от времени, но даже от частного бизнеса, — высказал свою позицию Валерий Гартунг.

«Отставка правительства — не следствие осознания президентом неэффективности кабинета министров (что он и подтвердил в прощальный речи), а лишь один из шагов в запланированной комбинации по сохранению в высших эшелонах власти группы, близкой первому лицу», — написал на своей странице в Facebook директор компании «Профкапиталсервис» Сергей Колобов. По его мнению, предложенный механизм формирования правительства преследует лишь одну цель — снять с президента формальную прямую ответственность за действия правительства при сохранении фактического контроля над формированием кабинета.

Предложения по материнскому капиталу, школьникам и учителям можно только приветствовать, отмечает Сергей Колобов, указывая при этом, что свелись они лишь к раздаче денег. «Никаких предложений по системному изменению экономических походов к решению проблемы бедности и финансированию социальной сферы и образования не  прозвучало. С высокой степенью вероятности можно предположить, что средства на это будут изъяты у населения и бизнеса.  Об этом же свидетельствует и выбор кандидатуры на должность председателя правительства», — заключает эксперт.

Предложенные президентом изменения в Конституции могут привести к усилению роли региональной власти, полагает заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ, кандидат политических наук Василий Зорин. «Пока поправки, которые касаются региональной и местной власти, представлены в общей концепции децентрализации. Конкретных заявлений нет, но уже понятно, что президент делит ответственность, полномочия и уходит от концентрации власти. Есть полное ощущение, что открылась новая глава в политической истории России. Предложенные президентом поправки в Конституцию откорректируют баланс ветвей власти и позволят открыть новые возможности и перспективы во взаимодействии институтов президента, правительства, парламента, прокуратуры и региональной власти», — полагает эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.