«Надень кроссовки — и давай». Как меняется компания, когда босс начинает бегать

«Руководитель наконец-то снимает со своих плеч 100%-ую ответственность за все процессы в компании, вводит операционное управление. И планы растут», — Анна Малышева о влиянии спорта на бизнесмена.

Анна Малышева, владелец школы любительского спорта I love supersport:

 Возможно, вы сейчас сидите и думаете: любительский спорт  это совсем не про меня. Или для вас, но это  два раза в неделю на йогу, немножко на пилатес и покрутить велотренажёр в зале. Но сейчас в мире любительский спорт представляет собой совсем другое. Это целая культура, можно даже сказать философия, которую развивают искатели, авантюристы, неугомонные путешественники. Они раздвигают границы возможностей собственного тела, выходят на дистанции, которые даже сложно уложить в голове  250 километров, например.

Я уверена, каждый предприниматель должен увлекаться любительским спортом. Во-первых, это дисциплинирует так, как ничто  как никакой супер-CRM, никакой плановик и тайм-менеджмент уровня «бог» не может. Во-вторых, это невероятно чистит голову. Когда проблемы, когда что-то болит, бизнес шатается, сотрудники поувольнялись, месячный план по продажам не выполнен. В общем, ты в шоке и не знаешь, что делать. Так иди на пробежку!

Надень кроссовки  и давай. Прямо из офиса. Пробеги десять, пятнадцать, двадцать километров. И с каждым километром ты почувствуешь, как решение проблем в твоей голове приходит, а мысли становятся на свои места.

Бег на длинные дистанции можно сравнить с фразой «поймать дзен». Каждый бегун проходит три стадии: сначала сопротивление — пока мышцы не разогреты, затем принятие, а вот потом приходит умиротворение. В голове наступает тишина и мысли медленно, но верно раскладываются по полочкам. Часто после пробежки слышу вокруг: «Ну, теперь всё понятно». В голове всё логически выстроилось, и решение проблемы нашлось!

И бизнес, принадлежащий спортсменам-любителям, тоже меняется. По моим наблюдениям, все процессы в компаниях, руководитель которых начинает бегать, становятся оптимизированы и спланированы, ежедневная рутина офиса уходит. Руководитель наконец-то снимает со своих плеч 100-процентную ответственность за все процессы в компании, вводит операционное управление. В то же время, планы бизнесмена растут. А сотрудники постепенно, так или иначе, тоже начинают заниматься спортом.

Зачем ещё бизнесмену любительский спорт? Окружение. Я общаюсь с предпринимателями более десяти лет, все мои друзья  предприниматели… И я нигде не встречала людей такого качества, как на стартах, которые я проходила.

Когда ты начинаешь участвовать в марафонах, ты начинаешь путешествовать в самые невероятные места этого мира в компании людей, которые становятся dream team (с анг. «команда мечты»  прим. ред.).

Те, кто сейчас считает, что не может пробежать даже 1-2 километра, вы даже не знаете, что на самом деле способны пробежать 250 километров по пустыне Сахара. Или получить «черную метку» на Чемпионат мира по триатлону Ironman на Гавайях.  Ты не представляешь, что можешь на скорости забраться на Китайскую стену. А как тебе идея проплыть Гибралтар, Ла-Манш или Северный пролив. Сумасшествие? Ещё какое!

В 2015 году я впервые заразилась идеей пробежать полумарафон. Это 21 километр, а тогда для меня и пара километров  это было достаточно сложно, идея был абсурдной. Через 7 недель я пересекла финишный створ полумарафона в Сочи и сказала себе  я хочу еще и, даже больше, я могу еще. Марафон, первый триатлон, заплыв на открытой воде  всего за один года в моей жизни появилось огромное количество открытий.

Конечно, любительский спорт  дорогое удовольствие. Путешествия, тренера, оборудование, на всё это каждый предприниматель начинает тратить немаленькие средства. Не сразу, но через год его будет не оттащить от шоссейного велосипеда стоимостью 500 тыс. рублей или от новенькой пары лыж Fisher за 60 тыс. Но да, может быть, не сейчас, а через 10 лет, а жизнь приведёт большую часть предпринимателей в любительский спорт. Пиво, баня, рыбалка и охота уйдут на второй план.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.