Челябинский филиал Первой грузовой компании в 2011 году увеличил объем перевозок на ЮУЖД до 16,3 млн тонн.
Как сообщает пресс-служба ПГК, объем перевозок промышленных и строительных грузов в прошлом году вырос более чем в 2 раза — до 8,7 млн тонн.
Основными группами грузов, перевозимых в регионе, по-прежнему остаются черные металлы (3,25 млн тонн), нефть и нефтепродукты (2,5 млн тонн), а так же цемент (963 тыс. тонн), погрузка которого увеличилась на 6%.
По итогам 2011 года доля ПГК на рынке грузоперевозок Челябинской области в перевозках на Южно-Уральской железной дороге составила 22%, что на 2% меньше, чем годом ранее. Подобное снижение в компании объясняют сокращением парка подвижного состава, так как в конце 2011 года ПГК вернула Второй грузовой компании арендованные полувагоны.