Первый в России ветропарк построят из челябинского металла

Первый в России ветропарк будет построен из челябинского металла – 200 тонн арматуры изготовил ЧМК. Высота возводимых башен – 88 м, длина каждой лопасти – 53,8 м.

Челябинской металлургический комбинат изготовил более 200 тонн арматуры для будущего ветропарка – ветряной электростанции из 14 генераторов, объединенных в единую сеть, рассказали в пресс-службе ПАО «ЧМК». Первый в России объект такого рода, ветропарк появится в районе села Красный Яр под Ульяновский. 

«Объект строится под руководством АО «Роснано», а также при участии международной компании «Фортум». Высота возводимых башен – 88 метров, длина каждой лопасти – 53,8 метра, диаметр ротора – 110 метров», – рассказала пресс-секретарь комбината Оксана Агапова.

Запустят электростанцию уже в середине 2017 г. Мощность первой очереди – 35 МВт, второй – 300 МВт. В ноябре прошлого года о появлении первого в России оптового ветропарка сообщала «Российская газета», когда было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве финской корпорации и Роснано. 

«Подписанное сегодня соглашение – это старт российской ветроэнергетики. Целевая задача, обозначенная в нем, разворот строительства ветростанций по всей стране. И оно начнется с ветропарка в Ульяновской области», – цитировала «Российская газета» председателя правления Роснано Анатолия Чубайса. 

Коэффициент использования энергии ветра в регионе составляет 33-37 процентов, что считается хорошим коммерческим показателем, сообщали также в издании. 

Добавим, недавно в пресс-службе ЧМК рассказали, что предприятие по итогам 2016 г. увеличило чистую прибыль в 3,7 раза и достиг рекордных показателей за всю свою историю. Чистая прибыль составила почти 15 млрд рублей, а в 2015-ом комбинату удалось заработать немногим более 4 млрд руб. 

«Рост показателей обусловлен изменением структуры сортамента в сторону увеличения доли высокомаржинальной продукции, в том числе рельсов и балки, произведенных на универсальном рельсобалочном стане. Также на динамику показателей оказали влияние изменение организационной структуры, оптимизация технологических цепочек, снижение внутренних затрат и курсовые валютные разницы», – отметил управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.