Первый для региона эскроу-счет открыт: застройщики начинают работу по-новому закону

Первый для региона эскроу-счет открыт: застройщики начинают работу по-новому закону
Иллюстрация: Сбербанк

На счете будут аккумулироваться средства покупателей квартир ЖК «Олимпийский» от застройщика «Дельта». Стройка будет вестись в поселке Рощино под Челябинском.

Первый в Челябинской области эскроу-счет в Сбербанке открыт от имени ООО Специализированный Застройщик «Дельта». На нем будут аккумулироваться средства покупателей квартир в ЖК «Олимпийский», который расположен в поселке Рощино в пригороде Челябинска.

На Южном Урале это первый эскроу-счет, открытый в соответствии с новой системой финансирования долевого строительства, предусмотренной 214-ФЗ. Квартиры в ЖК «Олимпийский» продаются по договорам участия в долевом строительстве, и покупатели будут вносить денежные средства на этот счет в Сбербанке: всю стоимость квартиры сразу или в рассрочку. Банк депонирует (блокирует) внесенные средства покупателей до окончания строительства и перечислит их застройщику только после введения дома в эксплуатацию.

Привлечение средств дольщиков на счета эскроу минимизирует риски потери вложений дольщиков в случае «заморозки» строительства жилого дома. Если объект не будет завершен, средства в полном объеме вернутся дольщикам. Деньги, находящиеся на счетах эскроу, подлежат страхованию в Агентстве страхования вкладов (АСВ) в размере 100% от депонированной суммы.

«Реализация этого нового расчетно-обеспечительного инструмента с ООО Специализированный Застройщик «Дельта» прошла в сжатые сроки и в условиях постоянного взаимодействия. Для участников долевого строительства эскроу-сопровождение - это возможность усилить защиту своих прав, а застройщику банк, как эскроу-агент, обеспечивает контроль за всеми операциями по счету и соблюдение сторонами установленных договором условий по распоряжению денежными средствами на счете», — прокомментировал Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка.

Эскроу-счет в Сбербанке будет действовать до сдачи жилого дома в ЖК «Олимпийский» и регистрации права собственности хотя бы на одну квартиру в нем. Строительство объекта ООО Специализированный Застройщик «Дельта» осуществляет за счёт собственных и кредитных средств банка и, по условиям декларации, планирует завершить его в III-м квартале следующего года.

«ЖК «Олимпийский»  один из наших крупных объектов, который становится все более популярным среди горожан, уставших от шума и смога мегаполиса. На текущий момент уже реализовано 15% застройки и открытие эскроу-счета в Сбербанке позволит нам быстрее адаптироваться к новым условиям рынка недвижимости, который претерпевает существенную трансформацию»,  говорит Наталья Торсунова, директор ООО Специализированный Застройщик «Дельта».

Напомним, переход застройщиков на эскроу-счета будет обязательным с июля  следующего года. С помощью этого механизма застройщики могут снижать процентную ставку по кредиту в банке в зависимости от темпов продажи квартир: чем больше поступит денег на счета эскроу, тем ниже процентная ставка.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.