Первые деньги Павел Подкорытов (Napoleonit) заработал в 7 лет продажей газировки на рынке

Талант предпринимателя оформился у Павла Подкорытова уже в 7 лет в сфере торговли. В дальнейшем почувствовать в себе уверенность ему помогла встреча с Жоресом Алферовым и работа на Аляске.

Мои первые деньги пришлись на неоднозначный период в нашей стране, часто называемый «суровые 90-е». Родители, являясь по образованию инженерами, были вынуждены сменить профессиональную сферу деятельности, и, как и многие в то время, занялись коммерцией, продавая продукты питания и одежду на «ракушечном рынке» на пересечении ул. Свободы и пр. Ленина. Я решил не отставать от своих родителей и уже в 7 лет проявил предпринимательскую инициативу, сместив акцент в сферу обслуживания. В одном из магазинов была приобретена газированная вода Serino, одноразовые стаканчики, дома был подготовлен лед, и я с громким детским криком ходил и продавал по рядам этот незамысловатый напиток, который в жаркую погоду пользовался  большим спросом  у  работников и  посетителей. На вырученные деньги от продажи газировки я подарил маме подарок – степ-тренажёр.
С первого класса школы родители отдали меня в кружок «Компьютер» во Дворце пионеров и школьников им. Крупской. Учась в 8 классе, мы сделали сайт с обучающими играми  для школьников, за разработку которого заняли 1 место на региональном конкурсе НОУ, и были отправлены  на всероссийский этап в Санкт-Петербург. В северной столице мы попали в число победителей, но самым главным вознаграждением для меня стало то, что приз нам вручил лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов! После приезда в Челябинск, я почувствовал, что могу если не все, то многое и взял газету объявлений, чтобы предложить всем присутствующим там компаниям услуги по разработке сайта. Был 2001 г. и уже на 6 звонке мне назначили встречу в компании «Эдис». Конечно, удивление руководства было неподдельным, когда они увидели у себя 13-летнего подростка, но согласились посотрудничать. В итоге, сайт был сделан, а  на заработанные деньги был приобретен очень популярный в то время элемент бизнес-коммуникаций – пейджер от компании «Елена».
Поступив в университет на Приборостроительный факультет, я параллельно вел несколько бизнес проектов. Так, на 1 курсе, на волне популярности рингтонов, были организованы точки по закачке мелодий и распечатке фотографий, которые просуществовали до момента появления телефонов с Bluetooth, когда клиенты начали обмениваться мелодиями бесплатно. Параллельно мы со школьным другом начали развитие компании оператора наружной рекламы, конструкции которого размещались за городом и были ориентированы на жителей коттеджных поселков.
После второго курса я поехал по программе Work&Travel на Аляску. Мне было интересно познакомиться с иностранным менталитетом и отличной организацией труда на крупном предприятии. Я устроился на один из ведущих заводов по переработке рыбы: тяжелая работа по 16 часов и рыбины размером с человека запомнились на всю жизнь. Из данного опыта я вынес два урока: первое – ценность образования, второе – возможность настройки бизнес процессов таким образом, чтобы огромный конвейер из 200 человек работали как один слаженный механизм, и что этот процесс нужно постоянно улучшать.
Также на 4 курсе вместе с партнером была создана сеть промостоек, работающая под брендами сотовых операторов, на данный момент компания переросла в сеть фирменных салонов сотовой связи.
После окончания университета, в 2011 году была создана компания Napoleonit, специализирующаяся на запуске проектов в сфере мобильных приложений. На данный момент наиболее успешным проектом компании является проект Napoleonit Publisher, имеющий центры продаж в 5 странах мира. В текущем году в планах расширение сети ресселеров до 20 стран.
 

Справка:

Подкорытов Павел Сергеевич – управляющий партнер компании Napoleon IT
Родился 1987 году в Челябинске
Образование:  
Южно-Уральский Государственный Университет, Приборостроительный факультет, 2009г; аспирант
Карьера:
2006 г. –  директор, ООО «Перспектива плюс»
2008 г. – владелец сети салонов связи «Мобильные технологии»
С 2011 г. – CEO, управляющий партнер Napoleonit
Достижения:
2015 г. – победитель премии «Человек года-2015» в номинации «Молодое поколение»

 

Истории в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выходят каждый четверг.

Не пропустите!

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.