Первая акция протеста после 4 марта кончилась разгоном и арестами

Митинги оппозиции «За честные выборы» на Пушкинской площади завершились атакой московского ОМОНа. Вместе с возвращением Путина в Кремль, в полицию вернулась жестокость, констатируют в оппозиции.

По официальным сообщениям МВД, на Пушкинской площади 5 марта собралось до 15 тысяч человек,требовавших персмотра итогов выборов президента и депутатов Госудмы, и традиционно требовали уволить главу ЦИК Чурова. Во время митинга координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил собравшимся, что не уйдет с площади, «пока не уйдет Путин». В ответ ему кричали «Россия без Путина».

«Если это были честные выборы, какого черта Москва оккупирована войсками?» — заявил Удальцов с импровизированной трибуны, намекая на большое скопление внутренних войск МВД в день выборов по всей Москве.

Несколько сотен протестующих, в том числе Алексей Навальный, депутат-эсер Илья Пономарев и член «Солидарности» Илья Яшин, были окружены бойцами ОМОНа. Пономарев пытался обеспечить законность акции: ее анонсировали как встречу депутата со своими избирателями, и Пономарев кричал в мегафон омоновцам: «Вы нарушаете закон! Позор! Прекратите применять насилие! Мы не нарушали никаких правил! У нас нет никаких транспарантов!». Однако бойцы сначала стали жестко теснить активистов у фонтана, а затем поволок их в автозаки. Спутнице самого Пономарева в результате атаки полиции сломали руку. Среди задержанных снова оказались Удальцов, Яшин, Навальный, а также несколько десятков человек.

Еще до арестов когда участники митинга на Пушкинской начали расходиться, полицейские уже стали жестко выдавливать их к метро. Образовалась давка, кто-то кинул в переход метро дымовую шашку. Вступившиеся за одного из своих товарищей пикетчики были отправлены в автозаки. Затем с Пушкинской площади погнали и журналистов.
 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.