Перевозки пива из Челябинска по железной дороге стали дешевле

«РЖД» до конца года снизила тарифы на перевозку пива с 12 российских станций. В список попал и «Челябинск-главный», но с такими объемами, которые смогут освоить только крупные производители.

Как говорится в протоколе заседания правления ОАО «РЖД», скидка 14,5% распространяется на перевозки пива в вагонах с «Челябинск-главный» и еще с 11 станций в Самарской области, Воронеже, Красноярске, Новосибирске, Омске, Ростове, Туле, Хабаровске и Ярославле.

В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» уточнили, что скидка предоставляется в соответствии с полученным РЖД правом изменения тарифа в рамках ценовых пределов: от минус 25% до плюс 13,4%. Основной критерий – экономическая целесообразность.

«В данном случае скидка на перевозку предоставлена для привлечения дополнительных объемов погрузки, - прокомментировали в пресс-службе. - При невыполнении указанного объема погрузки за определенный период скидка может быть пересмотрена, либо может быть взыскан полный тариф».

Сэкономить при транспортировке пенного напитка железными дорогами из Челябинска удастся единицам. Понижающий коэффициент к тарифу действителен на перевозку пива на расстояния от 961 до 3000 км при выполнении гарантированного общего объема транспортировки с этих станций не менее 749 тыс. тонн до конца года. При этом на внутрироссийские направления компании должны перевозить не менее 489 тыс. тонн пива.

По мнению директора компании «Лабаротория живого пива», председателя Союза пивоваров Южного Урала Ильи Ройтенберга, единственным гигантом, способным осилить такие объемы поставок из Челябинска, является компания «Балтика».

Однако, как сообщал ранее DK.RU, весной 2016 года она ликвидировала производственные мощности в Челябинске, пояснив это существенным падением спроса на региональном рынке.

«Пива компании «Балтика» на полках магазинов областного центра меньше не стало – оно к нам едет, например, из Самары или Санкт-Петербурга. Другие же пивоварни в Челябинской области слишком маленькие. Таких объемов производства, чтобы их могли коснуться предоставленные РЖД скидки, ни у кого из нас нет», – комментирует Илья Ройтенберг.

Директор дивизиона операционной логистики и клиентского сервиса в регионе Урал-Поволжье пивоваренной компании «Балтика» Дмитрий Смольников отмечает, что предоставленная РЖД скидка на транспортировку их продукции из Челябинска по-прежнему актуальна для компании.

«Балтика» обладает большим парком собственных железнодорожных вагонов и широкой географией грузоперевозок. В целом компанию устраивают размер и условия предоставления скидки. Транспортировка пива со станции Челябинск-Главный актуальна для «Балтики», так как в Челябинске находится один из складов компании, откуда продукция поставляется по уральскому региону», – пояснил Дмитрий Смольников.

Автор: Дарья Невзорова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.