Пассажиры затонувшей Costa Concordia получили по $11 тысяч

Владелец суперлайнера, потерпевшего крушение у берегов Италии 13 января 2012 года, во избежание судебных исков выплатит выжившим по 11 тысяч долларов компенсации. Однако от суда его это не спасет.

Граждане Франции, которым удалось спастись с тонущего корабля Costa Concordia, получили, в общей сложности, более 2 млн долларов компенсационных выплат со стороны судовладельца. Каждый из 235 пострадавших французов получил по 11,7 тысячи долларов. В тоже время юрист Бернар Куртуа, защищающий права пострадавших граждан Франции, заявил, что подобные выплаты не лишают его подопечных права на повторное обращение в судебные инстанции.

Жители итальянского острова Джильо, а так же счастливчики с Costa Concordia наблюдают за операцией по поиску и спасению людей с Титаника XXI века.Фото: Pier Paolo Cito/AP Photo

Из 235 пострадавших французов, 180 сразу же согласились на компенсацию в обмен на прекращение судебного разбирательства. Однако 20 человек присоединились к коллективному иску, который рассматривается в США — судовладелец Costa Concordia принадлежит американской корпорации Carnival Corp. Еще 20 человек решились подать самостоятельные судебные иски.

Крушение круизного лайнера уже было названо «Титаником XXI века»: из-за халатности капитана и офицерского состава команды корабля судно опасно уклонилось с намеченного фарватера, и, пробив корпус ниже ватерлинии, село на мель. После экстренного спасения паниковавших людей, операции по откачке топлива, грозящего вылиться в бухту у острова Джильо, спасателям удалось извлечь тела 32 погибших. Всего на борту находились около 3200 пассажиров, из них 456 с французским гражданством.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.