Памятником челябинскому метеориту может стать "разбитое окно"

Голосование за проект памятнику метеориту завершено. ДК представляет идеи, которые по результатам онлайн-голосования набрали большее количество голосов.

Пятерку финалистов конкурса идей памятника челябинский метеорит определят южноуральцы. Экспертный совет отобрал 10 идей увековечивания болида. И среди них на сайте губернатора Челябинской области начинается голосование. Как сообщается на странице конкурса, отдать голос можно сразу за несколько понравившихся проектов (до 10): "Голосовать можно ежедневно – это увеличит шансы особенно достойных идей стать победителями".
 
"ДК" представляет проекты, которые выставлены на голосование:
 

Экстрим-парк, автор Виталий Калмыков

Автор предлагает построить большое архитектурное сооружение, которое будет использоваться как экстрим-парк для скейтеров, роллеров, велосипедистов и других любителей спорта. По задумке, в центре монументальной конструкции будет установлена небольшая статуя, изображающая метеорит. Проект должен стать новым культурным объектом и центром отдыха молодежи.

 

Метеоритный фонтан, автор Аэлита Худякова

Автор предлагает установить памятник метеориту на реке Миасс на месте уже существующего фонтана, реконструировав его и дополнив монументом с яркой подсветкой. По задумке, фонтан будет напоминать о настоящем месте падения болида – озере Чебаркуль. Памятник, который должен подсвечиваться круглосуточно, предлагается выполнить из железобетона и нержавеющей стали.

 

Памятник «Разбитое окно», автор Ринат Махмутов

Автор предлагает установить в Челябинске памятник, за основу которого взято разбитое окно. По задумке, белая рама и оставшиеся после падения болида осколки стекла – главный символ событий 15 февраля. На постаменте также должна быть указана дата и время падения метеорита. Памятник станет популярной у туристов достопримечательностью, на фоне которой будут фотографироваться.

 

Метеоритная мозаика, автор Иван Болотнов

По мнению автора, метеорит, пронесшийся в небе над Челябинской областью, – прекрасная идея для мозаики. Она не только украсит фасады зданий и улицы Южного Урала, но и сохранит память о болиде для будущих поколений. Сюжеты для изображений могут быть самыми разнообразными. Оформленные мозаикой фасады зданий станут визитной карточкой Челябинской области.

 

Памятные монеты, автор Антонина Дружинина

Автор предлагает отчеканить серию монет из драгоценных металлов номиналом от 1 до 10 рублей с изображением челябинского болида. Можно использовать одну из фотографий метеорита либо специально разработанный эскиз. Монеты быстро разойдутся по всей стране и станут предметом коллекционирования. На снимке – пример монеты, выпущенной в память о падении метеорита в Канзасе.

 

Стела «Болид над Челябинском», автор Эдуард Шакиров

Автор предлагает установить монументальную стелу, которая объединит метеорит и самые известные здания Челябинска, ставшие визитной карточкой города. По задумке, в центре экспозиции находится метеорит, прилетевший из космоса. Помимо болида, который должен быть подсвечен красным светом, основу монумента составляют Торговый центр, Челябинск-СИТИ и Дворец спорта «Юность».

 

Стела «Гиперболические факелы», автор Сергей Завьялов

Автор предлагает установить стелу, наклоненную по траектории падения метеорита. Монумент представляет собой параллельные плиты в виде гиперболических факелов, поднятых на опоры. В темное время суток плиты могут освещаться белым светом, внутренние плоскости – красным. На каждой плите должна быть нанесена дата и время падения метеорита. Основание стелы предлагается выполнить из камня.

 

Стела «Космический прыжок», автор Сергей Курбатов

На изображении представлен вариант стелы. По задумке, витиеватые изгибы символизируют космического зверя, который застыл в прыжке. В центре фигуры – ядро метеорита, круг и кольца – это вспышка, внешние кольца – ударная волна. Хвост – шлейф от метеорита, снизу - битое остекление. Эскиз стелы также может использоваться и как графический логотип.
 

Памятник «Огненная женщина», автор Василий Соколов

Автор предлагает установить в Челябинске памятник, за основу которого взята ассоциация «метеорит – огонь». Главным элементом является горящий болид, пролетающий в небе над Челябинской областью. На передней части памятника изображена фигура огненной женщины-хранительницы, символизирующей счастливое избавление планеты Земля от космической угрозы.

 

Метеоритный туризм, автор Анна Дружинина

Автор предлагает установить несколько стендов/стел с фотографиями и информацией о метеорите.  По задумке, стелы должны появиться рядом с наиболее посещаемыми туристами достопримечательностями Челябинской области, а также в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах. Суть идеи в том, чтобы создать арт-объекты, на фоне которых каждый может сфотографироваться на память.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.