«Ожидание — реальность». Челябинцев разочаровали дроны, купленные для рейдов на заводы

Полгода назад министр экологии пафосно заявлял: следить за выбросами можно будет с помощью дронов в режиме онлайн. Сейчас выяснилось, что на использование летающих камер действуют ограничения.

Экоактивисты Челябинской области разочарованы ответом Минэкологии на вопрос о результатах работы дронов, закупленных в декабре для проведения рейдов на заводы-загрязнители. Чиновники сообщили, что аппарат не работает в минусовую температуру, а правила его использования над частными территориями вообще ещё не регламентированы.

«В соответствии с техническими характеристиками квадрокоптера, имеющегося в Министерстве, не допускается его эксплуатация в дождь, снег, туман, ветер более 10 м/с, при температуре воздуха ниже нуля. Квадрокоптеры с максимальной взлётной массой от 0,25 до 30 килограммов, ввезённые в Российскую Федерацию или произведённые в Российской Федерации, подлежат учёту в порядке, установленном правительством Российской Федерации. В настоящее время порядок учёта разработан Минтрансом России и направлен на утверждение в Правительство Российской Федерации»,  сообщила в официальном ответе на вопрос о результатах работы квадрокоптеров и.о. первого замминистра экологии Яна Куприкова. Письмо разместила ВКонтакте жительница Челябинска Екатерина Андреева.

Вопрос с правом использования коптера над частными территориями тоже остаётся нерешённым. В конце письма г-жа Куприкова уточняет, что коптеры вообще нужны только в нестандартных ситуациях: например, когда во время рейда у сотрудников Минэкологии нет возможности пройти на территорию.

Из разряда «ожидание  реальность». Вот такой ответ на наш вопрос о результатах работы дронов, закупленных Минэкологией, мы получили. Когда их закупали, рассказывали красивую сказку, как дроны будут выявлять предприятия-нарушители, и как будут онлайн отслеживать выбросы, свалки, и как будут оперативно реагировать на данные, полученные с дронов и принимать меры день в день. А вот реальность,  возмущена обратившаяся за комментарием в Минэкологии Екатерина Андреева.

«То есть они хотят сказать, что закупили технику, не зная её характеристик? Ляпнули, что с 7 декабря дроны начинают летать, а тут конфуз: зимой их использовать нельзя. А учитывая наш климат, использовать их вообще не получится, столько ограничений. Да и кто их пустит на территорию предприятий? Приобретая такие приборы, они не могли не знать всего этого. Вот это облажалось Минэкологии, так облажалось. Вот так у них во всем поставлена работа!», — добавляют в комментариях.

Начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков в разговоре с DK.RU подчеркнул, что дроны на самом деле активно используются, и допустил, что ответ г-жи Куприковой не совсем логически верно построен.

Сотрудники надзора используют дрон в ситуациях, когда они не могут попасть на территорию предприятия, и им не видно, что происходит на её территории. Вот тогда мы пускаем дрон,  рассказал он.

Однако квадрокоптер действительно не работает при низких температурах, отметил Виталий Безруков. И правовая сторона вопроса, на самом деле, остаётся неразрешённой. Видеозапись, на которой очевидны выбросы предприятия, не является доказательством в суде, а полёты над территорией заводов можно посчитать проникновением на частную территорию. Сейчас министерство ждёт решения правительства по этому вопросу, но даже примерные его сроки остаются неизвестными. 

Напомним, в декабре прошлого года Минэкологии отчиталось о покупке четырёх дронов. Сейчас аппараты работают в Магнитогорске, Челябинске, Миассе и Златоусте. Первый вылет они сделали над челябинской городской свалкой, которая тогда активно горела. Тогда министр экологии Сергей Лихачёв действительно озвучивал большие ожидания от старта работы коптеров.

Это позволит нам собирать информацию в онлайн-режиме о загрязнениях, о нарушениях природоохранного законодательства. Затем принимать соответствующие решения о надзоре над этими объектами,  заявлял он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.