Ожидает ли челябинцев сокращение заработной платы?

Портал HeadHunter провел исследование рынка труда. Согласно его результатам, сокращение зарплат ожидает только 5% россиян. «DK» выяснил, соответствуют ли эти данные челябинским реалиям.

Портал уверяет, что в большинстве случаев предприятия готовы оставить оклады без изменения или даже повысить их. Также большая часть компаний, несмотря на кризис, не планирует менять политику выплаты бонусов. Наиболее вероятно повышение зарплат, согласно исследованию, у работников, занятых в финансовой сфере, разработке программного обеспечения, продажах, техническом обслуживании и ремонте.

«Наши наблюдения показывают несколько иную картину - в среде соискателей происходит снижение ежемесячного дохода. Чаще всего снижается премиальная часть, которая может составлять до 70% от заработка. О повышении окладов мы слышим крайне редко, исключение составляют специалисты высокой квалификации, без которых деятельность компании очень затруднительна», - сообщила «ДК» директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова.

Кроме того, она отметила, что сегодня «срезаются» годовые бонусы, расходы на социальные пакеты, в том числе на ДМС, питание, оплату проезда. Существенно уменьшаются бюджеты на обучение и развитие персонала.

Директор ООО «ПиццаМания» Алексей Носков считает, что не все так однозначно. В некоторых случаях, действительно, зарплата может увеличиться.

«Работники, у которых доход зависит от процентов, в некоторых случаях реально почувствовали на себе падение зарплаты. Возьмем тех же официантов в ресторане, они стали меньше зарабатывать, началась череда увольнений. Зато у тех, кто остался заработок автоматически повысился», - пояснил он.

По мнению ресторатора, в менее защищенной ситуации оказались сотрудники с фиксированным окладом. Сегодня их либо переводят на сдельную оплату труда, либо назначают некие KPI, которые позволяют оценить трудозатраты и таким образом стимулировать желание прикладывать больше усилий для сохранения привычного уровня дохода.

«При правильном прочтении этого подхода, верхний предел не лимитирован, то есть существует шанс при выходе на приемлемый уровень рентабельности получить совершенно другой заработок. Естественно находится кластер недовольных и увольняющихся, но сейчас работодатель в более выгодном положении - можно менять условия оплаты, приближая их к реалиям и не нуждаться в кадрах, желающих занять вакантные места», - полагает Носков.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.