Озера и реки Челябинской области признали непригодными для купания

Главный санитарный врач Челябинской области заявил, что результаты гигиенического мониторинга и лабораторных исследований качества воды в южноуральских водоемах оказались неудовлетворительными.

Анатолий Семенов заявил, что нынешнее состояние водоемов и пляжей в Челябинской области не позволяет считать их пригодными для использования рекреационных целях.

 
Во-первых, качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям во многих реках и озерах. Так, по данным лабораторных исследований, выполненных аккредитованными лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» и его филиалов общее число водоемов, где состояние воды не соответствует нормам, по сравнению с данными 2011 года, выросло на 14,9%.
 
Во-вторых, не готовы к приему отдыхающих и пляжи: на многих отсутствуют раздевалки и места для сбора мусора, не организована уборка территорий, вывоз и утилизация отходов, замена песка и очистка дна у берега.
 
Главный санитарный врач обратился к главам муниципалитетов с рекомендацией взять под свой контроль подготовку пляжей к летнему сезона и установить собственников рекреационных зон для организации регулярного лабораторного контроля качества воды и проведения всех необходимых работ для благоустройства территории, а также проведения акрицидной обработки территорий. Напомним, что, по данным Роспотребнадзора, с укусами клещей обратились уже более двух тысяч южноуральцев.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.