Отзыв лицензии у Бузулукбанка затронет Челябинск

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бузулукбанка, зарегистрированного в Оренбургской области. В УрФО отделения банка есть в Челябинске и Тюмени.

В пресс-релизе ЦБ поясняет, что Бузулукбанк (Инвестбанк "БЗЛ") проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«В связи с потерей ликвидности Инвестбанк "БЗЛ" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов, отмечает регулятор. При этом банк было вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В соответствии с приказом ЦБ в Бузулукбанке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

По данным официального сайта кредитной организации – www.ibbzl.ru – кредитно-кассовый офис ОАО Инвестбанк "БЗЛ" в Челябинске располагался в Металлургическим районе по адресу: ул. Сталеваров, д. 37. Офис, площадью более 450 кв. метров, охарактеризовали на портале как «расширенного формата, где осуществляется обслуживание физических и юридических лиц», добавив, что там внедрено «четкое зонирование помещений, отсутствие барьеров, удобная навигация и современные дизайнерские находки».

Как ранее сообщал ДК, с начала года Центробанк отозвал лицензии у 53 российских банков и 10-ти небанковских кредитных организаций (НКО). В Челябинской области были представлены филиалы «Мастер-банка», московской организации «Мой банк», «АФ банк» и банк «Западный». Тяжелым по последствиям стало закрытие банка «Ураллига» в ноябре прошлого года. Многие клиенты так и не получили свои деньги. По данным Центробанка, на 1 января 2014 года в Челябинской области работало 73 кредитных организации. На 1 августа – уже 68. Восемь из них – собственные банки региона.

Добавим, что с момента вступления Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка РФ 24 июня 2013 г. лицензий лишились 92 банка и 14 небанковских кредитных организаций (НКО).

Справка ДК

ОАО «Инвестиционный банк «Бузулукбанк» — небольшой региональный финансовый институт, зарегистрированный в Оренбургской области. 15,83% акций кредитного учреждения принадлежит администрации города Бузулука; оставшийся пакет контролируется частными лицами через ООО «ФинЭКо». Основные направления деятельности — кредитование местного малого бизнеса, вложения в долговые ценные бумаги отечественных эмитентов, привлечение средств граждан во вклады. Банк располагает неплохо развитой сетью отделений в границах Бузулука. 

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 0,71 млрд рублей (733-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,14 млрд, кредитный портфель — 0,35 млрд, обязательства перед населением — 0,48 млрд.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.