«Отдыхайте в длинные месяцы». Когда уходить в отпуск и почему отпускные меньше зарплаты

Уходить в отпуск выгодно, если в него входит много выходных, или он случается в месяце с большим количеством рабочих дней. Как не потерять деньги из-за отдыха, рассказывают аналитики HeadHunter.

Южноуральцам в 2019 г. выгодно идти в отпуск в июле и октябре, об этом сообщают специалисты сервиса HeadHunter. О том, как правильно рассчитывать отпускные, аналитики рассказали DK.RU.

Объём отпускных зависит от среднего дневного заработка: общую сумму дохода за год делят на 12 (количество месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце), эту цифру умножают на количество дней отпуска. Полученная сумма зачастую отличается от зарплаты, потому что при подсчёте зарплаты учитываются рабочие дни, а при подсчёте отпускных — календарные.

Средний дневной заработок — основа отпускных — считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно средний дневной заработок меньше, чем стоимость рабочего дня. Когда отпуск приходится только на рабочие дни — например, понедельник, вторник и среду, — то за эти три дня человек получает три средних дневных заработков. А из его зарплаты вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже, —  рассказывают специалисты.

Так, выгодно брать отпуск, если он включает в себя выходные: тогда из зарплаты не отнимаются рабочие дни, а календарные дни учитываются при выплате отпускных.

Наиболее выгодное время для отпуска в этом году — июль и октябрь, в них, согласно производственному календарю, по 23 рабочих дня, это больше, чем во все остальные месяцы. Получается, что стоимость одного рабочего дня в июле и октябре ниже, чем, например, в июне, где рабочих дней всего 19 — и с точки зрения зарплаты отдыхать выгоднее именно в «длинные» месяцы, — рассказывает представитель HeadHunter Урал Анна Осипова.

Ранее специалисты HeadHunter выяснили, что южноуральцы не против работать сверхурочно: об этом заявили 88% опрошенных. Однако на это сотрудники готовы только при условии, что они будут ощущать заботу со стороны работодателя. Под заботой обычно понимается широкие возможности карьерного роста (60%), удобное рабочее место (57%) и оплата сверхурочного рабочего времени (57%).

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.