Отдаём за 3 млн то, что стоило 18: в Челябинске закрылся ресторан восточной кухни

До конца месяца заведение со всем оборудованием попытаются продать. В противном случае собственник помещения будет искать арендаторов под любой другой бизнес.

Двухэтажный ресторан грузинской кухни «Алазани» расположен по улице Академика Королева, 15а. Заведение не работает с 1 мая.

«Мы освободили все холодильники, отключили все системы и вместе с владельцами помещения ищем тех, кто хочет попробовать свои силы в этом непростом деле. Или тех, кто давно уже профессиональный ресторатор и захочет забрать за 3 млн то, что стоило 18. На сегодняшний день ресторан абсолютно готов к работе, надо только вывеску переделать и, может быть, внутри что-то переделать в интерьере. А может быть, и не надо особо ничего менять — всё будет зависеть от нового формата ресторана», — написала директор ресторана Мария Костина.

На первом этаже ресторана могут разместиться около 40 гостей, на втором – на 70. Ещё около 60 на летней веранде.

«Я вынуждена с сожалением признаться, что ни я, ни мой муж так и не смогли найти в себе и раскрыть этот редкий талант – умение управлять рестораном. Нам понадобилось долгих четыре года, чтобы осознать это с абсолютной ясностью и перестать тешить себя иллюзиями. За это время было потрачено огромное количество энергии, времени, сил и эмоций. Еще больше было потрачено денег, но я не хочу о грустном! — рассказала Мария Костина. — Я или Алексей можем показать все это в любое время, ответить на все вопросы, рассказать все нюансы, которые мы успели узнать за это время. Потому что моему мужу понадобится несколько месяцев для того, чтобы собраться с силами и написать об этом книгу. Под названием, например, «Берегите рестораторов!» или просто «Выжившие»».

Она отмечает, что если за май они не найдут покупателя, владельцы сдадут помещение какому-нибудь банку и возможность «забрать много за немного» исчезнет.

Ещё один ресторан «Алазани», расположенный на улице Сони Кривой, продолжает работу.

Несколько лет назад восточная кухня стала очень популярна. В 2017 г. на улице Академика Сахарова открылся ресторан грузинской кухни «Манана Мама» группы «Рестостар». Говорить о спаде интереса к хачапури и хинкали пока рано, считают эксперты.

«Есть снижение платежеспособности покупателей. Ресторанов в городе много, но мало кто хочет и может поесть вне дома», — считает ресторанный критик Артур Андреев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.