Отчитываться перед экологами должен весь бизнес, даже если он ничего не загрязняет

Отчитываться перед экологами должен весь бизнес, даже если он ничего не загрязняет
Иллюстрация: Предоставлено "Экобезопасность"

В водоворот экологической отчетности теперь вовлечены не только заводы, но и весь средний и малый бизнес. Если не отчитываться, компаниям грозят штрафы и приостановка деятельности.

В свете всеобщей борьбы за безопасность окружающей среды бизнесу вменяют все большее количество отчетности экологического профиля. Ведь любое предприятие в глазах государства – природопользователь. Даже если оно не производит самостоятельно продукции, не делает явных выбросов в воду и атмосферу, оно является потребителем природных ресурсов и теоретически способно загрязнять окружающую среду. Именно поэтому с 2019 года все предприятия условно разделены по степени экологической опасности и в зависимости от этой категории обязаны отчитываться перед надзорными органами, выплачивая компенсации в бюджет за наносимый вред. При этом, далеко не все собственники и руководители имеют представление о том, как именно и в какие сроки это делается. На крупных предприятиях решение этих вопросов доверяют штатным экологам. В небольших компаниях возможности содержать такого специалиста, как правило, нет. Что делать в этом случае, как считать ущерб окружающей среде и сколько за это платить, рассказывает директор Центра экологических услуг «Экобезопасность» Александр Сергеев.

Какие нововведения для бизнеса появились за последнее время, связанные с вопросами экологии?

– Изменений много, основное новшество в том, что с 1 января 2019 года все юридические лица и ИП делятся на категории опасности НВОС и должны отчитываться в зависимости от присвоенной категории. Например, организации сферы услуг и социально-бытовой  деятельности теперь будут отнесены к четвертой категории, котельные – к третьей, ж/д предприятия – ко второй, предприятия металлургии и химической промышленности – к первой. Есть и «бескатегорийные». Тем не менее, обязанностью каждого предприятия, считающегося природопользователем, является постановка на учет и своевременное предоставление отчетности. За не постановку или несвоевременную постановку на учет объектов НВОС предусматривается штраф от 5 до 20 тыс. рублей  для должностных лиц и от 30 до 100 тыс. рублей  для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не укладывается в установленный законодательством срок по отчетности, контролирующие органы также вправе наложить штрафные санкции. Любое нарушение, связанное с непредставлением экологической отчетности, может стать поводом для проверки организации. А по ее результатам не исключена приостановка деятельности на срок до 90 суток – и это наиболее разрушительная мера для бизнеса. Поэтому так важно своевременно готовить отчет и следить за тем, чтобы экологическая отчетность велась должным образом.

Как должны справляться с новыми экологическими требованиями владельцы небольших компаний, которым нерационально содержать в штате экологов? Отправлять сотрудников на специальное обучение?

– Есть решение проще: обратиться к специалистам нужного профиля и передать функции инженера-эколога на аутсорсинг. Юрлица все чаще прибегают к услугам экологического сопровождения деятельности специально аккредитованными предприятиями. И даже не потому, что эта сфера требует специфических знаний. Прежде всего, услуги экологического аутсорсинга обходятся значительно дешевле, нежели содержание штатных экологов: как минимум, в несколько раз. Например, у нас абонентское обслуживание начинается от 10 тыс.рублей в год. Вы нигде не найдете штатного специалиста за такие деньги. В то же время клиенты компании за абонентскую плату получают в свое распоряжение высококвалифицированного специалиста, который будет заниматься всеми вопросами эко-профиля, своевременно обеспечивать полный перечень статистической отчетности по охране окружающей среды. При этом вы будете готовы к проверкам контролирующих и надзорных органов и избежите непредвиденных трат в виде штрафных санкций за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. При необходимости наши сотрудники поставят предприятие на государственный учет – присвоят категорию опасности, проведут инвентаризацию источников выбросов и отходов, выполнят расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оформят паспорт отходов.

Наверняка перечень услуг зависит от профиля компании, особенностей ее деятельности.

– Разумеется. Небольшим компаниям, не оказывающим заметного вреда на экологию, чаще требуются какие-то разовые услуги. Например, вовремя составить и отправить отчеты в Росприроднадзор или Министерство экологии. Кстати, период предоставления отчетности уже начался – он продлится до марта, и сейчас у нас как раз поступают заявки на ее подготовку. Более крупные предприятия заказывают у нас крупные проекты со сложными расчетами. Это может быть разработка проекта организации санитарно-защитной зоны, мероприятий по снижению выбросов в периоды НМУ, программа производственного экологического контроля, проект рекультивация нарушенных земель и прочая природоохранная документация. Мы обеспечиваем экологическое сопровождение, позволяющее вести контроль за выбросами, работой с отходами и иными опасными веществами и материалами. Воспользовавшись экологическим сопровождением, которое мы оказываем, клиент гарантированно защитится от многих неурядиц и санкций, связанных с несоблюдением закона.

А что делать тем предпринимателям, которые не вполне осведомлены, требуется ли им та или иная отчетность по экологии?

– Если возникают вопросы – обращайтесь. Поможем разобраться. Кстати сказать, консультации в нашей компании для клиента бесплатны. Также бесплатно мы проводим экологический аудит по чек-листу Росприроднадзора. То есть это своеобразная репетиция реально возможной проверки, чтобы выявить и устранить существующие недоработки. Только в отличие от надзорного органа мы приходим с улыбкой, и клиенты нас не боятся. При необходимости мы подготовим всю необходимую документацию и подадим в контролирующий орган в установленный срок. Не без гордости могу сказать, что наш опыт работы 14 лет позволяет нам делать проекты и расчеты очень быстро, буквально за считанные дни. Стоит отметить, что организации, использующие наше экологическое сопровождение, гарантируют себе наиболее короткие сроки получения документации из таких инстанций как Росприроднадзор, Роспотребнадзор, а также исключают возможность получения штрафов за нарушение санитарных и экологических норм.  Наши проекты проходят согласование в надзорных органах в 100% случаев. На сегодня в нашем архиве свыше 2000 реализованных, успешно согласованных проектов.

Проекты для каких компаний есть в вашем портфолио?

– В числе наших клиентов собственники малого и среднего бизнеса практически всех отраслей промышленности. Мы гордимся сотрудничеством с такими компаниями, как агрокомплекс «Чурилово», производитель бутилированной воды «Ниагара», производитель мясных продуктов «Таврия». В списке также предприятия с большой сетью филиалов - Ростелеком и АО «Тандер» (магазины «Магнит») и многие другие промышленные предприятия. Как видите, это эффективные и успешные на рынке компании самого различного профиля, умеющие считать свои затраты.

Сайт: экологическиеуслуги.рф

Адрес: пр. Ленина, 89, оф. 512

Тел: +7 (351) 701-01-08

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.