От действий челябинского мошенника пострадала 31 компания

Челябинец и сядет на скамью подсудимых за похищенные 45 миллионов рублей. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 38-летнего Вадима Давыдова.

 Неоднократно судимый мужчина вместе с подельниками, как полагает следствие, обвиняется по нескольким тяжелым статьям. В их числе:  мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления организованной группой (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Ему также инкриминируется вымогательство в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По версии оперативников, с июня 2006 г. по сентябрь 2008 г. Давыдов с целью систематического хищения чужого имущества сколотил преступную группу и четверых ранее судимых знакомых.

Сообщается, что представляясь гендиректором компании «Промышленно-финансовая группа «Мост», а также, действуя от имени других подконтрольных организаций, Давыдов заключал через Интернет фиктивные договоры на поставку цемента. При этом в от коммерческих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Омска, Ижевска, Перми и Казахстана он получал 100% предоплаты.

После того, как доверчивые контрагенты перечисляли денежные средства, члены организованной группы переводили их на банковские счета подконтрольных организаций, обналичивали и похищали.

По данным следствия от действий мошенников пострадала 31 организации, фирмам был причинен ущерб на сумму свыше 45 млн. руб.

С целью уклонения от уголовной ответственности и придания своим действиям характера гражданско-правовых отношений Давыдов и другие обвиняемые обращались в арбитражные суды с заявлениями о признании ЗАО «ПФГ «Мост» банкротом, добиваясь вынесения соответствующих решений.

Известно также, что, скрываясь от претензий контрагентов, Давыдов поставил ЗАО «ПФГ «Мост» на налоговый учет в г. Москве и перерегистрировал его на иное лицо, не осведомленное о преступном характере осуществляемой им деятельности.

В настоящее время все обвиняемые за решеткой - отбывают наказание за похожие преступления.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд Челябинска.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.