Остановки с камерами и лавочки с Wi-Fi: как «поумнеет» Челябинск к саммитам-2020

К саммитам ШОС и БРИКС на гостевых маршрутах Челябинска появятся «умные остановки», прогулочные места оборудуют камерами и газоанализаторами, а скамейки будут раздавать Wi-Fi.

«Сегодня многие остановки транспорта представляют собой точки притяжения маргиналов и наша задача — превратить их в островки безопасности. Там должны быть минимум три видеокамеры с видеоаналитикой, фиксирующей нарушения и кнопка «112». Также «умные остановки» предполагают наличие Wi-Fi, тёплых скамеек и кнопки вызова такси на случай, если у вас сел телефон или вы забыли его дома», — рассказал директор проекта «Умный город» ПАО Ростелеком на Урале Олег Извеков.

Как уточнил председатель комитета экономики администрации Челябинска Александр Руденко, внешний облик остановок находится в стадии разработки. Уже известно, что он будет соотвествовать дизайн-коду.

В зонах отдыха также появятся «умные скамейки». Места для из размещения намерены обсудить с горожанами, организовав голосование.

Ещё одно ноу-хау — проект «Безопасный город».  

Самое дорогостоящее — матрица или аппаратно-программный комплекс. К нему будут подключаться различные сервисы, например, камеры видеофиксации или газоанализаторы для фиксации превышения уровня вредных веществ, — рассказал Александр Руденко.

На сегодняшний день в Челябинской области есть несколько «умных школ» с «умным освещением», где яркость ламп остаётся постоянной, независимо от времени суток и погоды за окном, а также с энергосберегающими «умными кухнями». Учебные заведения не тратят на оборудование ни копейки — его ставит инвестор. В ближайшее время новые технологии появятся ещё в 30 школах.

Также около одной тыс. домов Челябинска планируется оснастить системой «энергобаланс», которая позволит сделать расход ресурсов прозрачным и экономить до 15 процентов на ЖКХ.

«Самое главное во всех этих проектах - поступающие данные объединены в единой цифровой платформе "Умный город", доступ к которой имеет администрация города, управляющие компании и жители города. Платформа была запущена в Сатке в начале 2018 года, сейчас она готова к реализации в Челябинске», — уточнили в пресс-службе ПАО Ростелеком.

Стоит отметить, что помимо Челябинска в перечень пилотных городов по реализации проекта «Умный город» вошли Снежинск и Сатка.

«Многие спрашивают, зачем Сатке это всё. Мы давно занимаемся улучшением уровня жизни. Это вопрос конкуренции между соседними городами: куда поедет работать врач, куда поедет работать учитель, — рассказал первый замглавы Саткинского района Павел Баранов. — У нас есть «умный сквер» с видеокамерами, в том числе возле фонтана, которые контролируют, чтобы дети или нетрезвые горожане не залезали в воду. Планируется сделать «умный пешеходный переход» возле детского сада, который при появлении пешеходов будет загораться ярче и извещать автомобилистов. Также появятся датчики заполняемости мусорных баков».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.