Опора региона: машины и металл. ТОП-100 крупнейших компаний Челябинской области

DK.RU составил ежегодный рейтинг крупнейших компаний региона. Большая часть участников «Золотой сотни» увеличила выручку в 2017 г. Эксперты предупреждают: пока рано говорить о завершении кризиса.

В прошлом году изменений в первой пятерке не произошло: металлургические и энергетические компании прочно занимают верхние строчки рейтинга. В среднем, у лидеров выросла выручка на 10-15%. Успех подтверждают и официальные релизы компаний. Так, по данным пресс-службы ЧТПЗ, объем реализации продукции завода вырос на 14,5% за счет экспорта и повышения спроса на бесшовные трубы. ММК также нарастил экспорт, и это благоприятно отразилось на выручке. «В 2017 году мировые цены на металлопрокат не только восстановились после падения 2015 года, но и к декабрю вышли на максимум с 2013 года», – говорится в официальном отчете компании.

Рост крупных компаний отразился и на официальной статистике: индекс промышленного производства в январе 2018 г. составил 114,9% по сравнению с началом 2017-го. По мнению директора Челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, это закономерный процесс.

Экономический рост сейчас более заметно выражен, но все-таки это, скорее, восстановление после потерь, которые мы понесли в 2014-2015 годах. Развитие экономики всегда носит волнообразный характер, поэтому то, что мы видим сейчас, —  естественный процесс. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем регион развивался в разных направлениях. Сейчас рост касается лишь отдельных отраслей. Стабильно хорошо выглядит ситуация с металлургией, неплохо — с машиностроением, — отмечает Сергей Зырянов.

Судя по рейтингу, самыми успешными в прошлом году стали предприятия машиностроительной отрасли. Так, самой динамичной компанией среди крупнейших в регионе оказалось совместное предприятие «Транснефти» и «КОНАР» — «Русские электрические двигатели». Компания со 140 места переместилась сразу на 52-ое с динамикой выручки 1027%. Второе место по данному показателю (396%) у другого совместного предприятия «Транснефти», «КОНАР» и итальянской Termomeccanica S.p.A — «Транснефть нефтяные насосы».

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕЙТИНГА ТОП-100 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2017 ГОД 

Впрочем, не только предприятия группы «Конар» показывают положительную динамику: рост в 2017 г. был у «Копейского машзавода» (59 место), «Ивеко-АМТ» (74 место), «Уралспецтранс» (90 место). «Относительно машиностроения все неплохо, возможно, за счет того, что у нас достаточно большое количество предприятий, относящихся к военно-промышленному комплексу, которые получают стабильные заказы, — предполагает Сергей Зырянов. — Есть отдельные машиностроительные звезды, которые составляют костяк, а есть и производства в Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Это средние предприятия, которые показывают интересный опыт наращивания объемов производства и продаж». Вместе с тем заметного увеличения доли в валовом региональном продукте у машиностроения нет, отмечает эксперт.  Металлургов пока никто не может оттеснить.

Опора региона: машины и металл. ТОП-100 крупнейших компаний Челябинской области 1Отсутствие изменений говорит о застойных явлениях в экономике Челябинской области, считает гендиректор «Профкапиталсервис» Сергей Колобов. «Теоретически металлургов реально потеснить, но для этого необходимо предпринять конкретные шаги по поддержке других отраслей промышленности. Пока же все остается как есть», — констатирует г-н Колобов.

За последние несколько лет только одно нехарактерное для региона направление показывает бурный рост — алкогольная розница. Существенный рост выручки в 2017 г. показала известная по бренду «Красное & Белое» компания «Орбита» (172%). Из топ-100 к ним же относятся компании «Абсолют», «Прометей», «Одиссей». «Явных минусов от работы бренда в регионе я не вижу. Сергей Студенников не случайно говорит, что у них не алкомаркеты, а магазины у дома, — говорит гендиректор ООО «Проминдустрия» Максим Климентьев. — Не было бы «КБ», зашла бы другая сеть. Плохо только конкурентам — торговым сетям с похожим форматом и местным магазинчикам муниципального уровня». Кстати, помимо «К&Б» в рейтинге присутствует другая местная торговая сеть — ООО «Молл» (супермаркеты и гипермаркеты Spar и «Молния»). В прошлом году выручка компании упала на 6% — вероятно, сказывается усиление конкуренции со стороны «федералов».

Помимо алкоголя, металла и машиностроения нельзя не отметить и агропромышленный комплекс. «Равис», «Здоровая ферма», «Ситно», «Союзпищепром», «Увелка» и другие компании региона занимают существенную часть рейтинга крупнейших компаний. Добавим, что по методике в топ-100 указаны отдельные юридические лица – консолидированный размер выручки агрохолдингов и других компаний в рейтинге выше. Рост выручки каждой из компаний обусловлен разными причинами. Так, ГК «Здоровая ферма» в 2017 г. увеличила выручку более чем на 3%. «Консолидированный размер выручки составил 21,7 млрд руб. По сравнению с результатом 2016 г. выручка выросла более чем на 3%, — рассказывает директор по маркетингу группы компаний «Здоровая ферма» Елена Гуленкина. — Рост связан с укреплением позиций бренда на Урале, расширением ассортимента, ростом объемов производства мяса, увеличением доли присутствия компании на рынках Сибири и Дальнего Востока, а также расширением экспорта в страны СНГ». Как отмечают в компании, рынок мяса на Урале насыщен на 100%, поэтому фокус у компаний — на расширение географии поставок. В частности, в этом году «Здоровая ферма» начала поставки в регионы Поволжья, а также увеличила количество городов, куда осуществляет поставки, на территории Сибири. Агрохолдинг «Равис» с совокупной выручкой около 12 млрд руб. также расширяет географию продаж. Кроме того, компания делает упор на модернизацию оборудования: «Ключевым приоритетом в развитии компании является постоянное обновление технологий, машин, оборудования как на базовом предприятии — птицефабрике, так и в сельскохозяйственных предприятиях. Только за последние 5 лет компания затратила более полумиллиарда рублей на техническое перевооружение», — отмечает пресс-служба «Равис».

Опора региона: машины и металл. ТОП-100 крупнейших компаний Челябинской области 2Поставки южноуральских продуктов питания на всю Россию и за рубеж продолжают расти. По данным регионального минсельхоза, Челябинская область также поставляет на внешний рынок более 35% произведенной муки, 48% — крупы, 46% — кондитерских изделий. При этом вывоз муки увеличился в 2016 г. на 15%, а крупы — на 44% по отношению к 2015 г., в 3,2 раза увеличились поставки за пределы региона мяса птицы. Тем не менее, большинство компаний агропромышленного комплекса значительного роста в 2017 г не показали. «Заметных изменений доли АПК в валовом региональном продукте нет, только колебания на 1-2%. И хотя объем производства растет, это не меняет места в ВРП», — констатирует Сергей Зырянов.

Помимо традиционных для «Золотой сотни» компаний в рейтинге есть и непривычные новички. Так, в этом году в сотню также вошла строительная фирма «Трест Магнитострой» — у компании несколько крупных проектов в области и в Челябинске, включая строительство «Академ Riverside». В этом году они начали строить новую школу в микрорайоне Парковый. Еще один заметный новичок рейтинга — «Эксперт-лизинг», попавший с 123 места сразу на 100 и теперь замыкающий «Золотую сотню». Компания смогла воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке — в 2017 г. объем новых сделок лизинга вырос почти на 40%.

Отметим, что всего 13 компаний из 100 крупнейших оказались убыточными, а пятая часть предприятий не смогла нарастить выручку. Но если большинство участников «Золотой сотни» показывают хоть какой-то рост, то малые и средние по-прежнему находятся в очень трудном положении, говорит Сергей Колобов. «МСБ испытывает огромную нагрузку, так как платежеспособность населения продолжает падать», — считает эксперт. Поэтому пока видимое благополучие «Золотой сотни» не отразилось на «малышах».

Наталья Горюнова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.