ООО «Родник» отстоял в суде право на строительство ТРК CLOUD

ТРК CLOUD все же может быть построен в Челябинске. Компания «Родник» выиграла суд с прокуратурой региона, которая настаивала на возврате земли в собственность города.

В Арбитражном суде Уральского округа решена судьба крупнейшей стройки Челябинска – будущего ТРК CLOUD, возведение которого начала компания «Родник» и против чего выступила прокуратура региона. Судья рассмотрел кассацию «Родника» и оставил за компанией право использовать земельный участок.

Напомним, скандал со стройкой самого крупного в Челябинске торгово-развлекательного комплекса начался с обращения тогда еще прокурора региона Александра Войтовича в суд с требованием отменить договор аренды с компанией «Родник» и вернуть земельный участок площадью 413 тысяч 360 квадратных метров на пересечении улиц Университетская Набережная и Академика Королева в Центральном и Калининском районах города муниципалитету. «Родник» суд выиграла, но надзорное ведомство подало апелляцию и выиграло спор. Заявитель настаивал на том, что данный участок состоит из 11-ти других, предназначавшихся изначально для строительства жилых домов, гостиниц и офисных зданий. Прокуратуру не устаивал тот факт, что население не было должным образом проинформировано о смене плана застройки столь крупной территории, не были проведены торги.

- Во-первых, по первоначальным договорам уже были замечания. Во-вторых, заключены были договоры на различные цели, а по факту строится один ТРК, - комментировал свою позицию по спорному вопросу прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области, младший советник юстиции Николай Москвитин.

Впрочем, в самой компании пока не комментируют и не разглашают подробностей процесса, как не говорят и о том, когда будет возобновлено строительство крупнейшего торгового объекта в Челябинске. Между тем, на территории вбиты сваи и выполнены другие работы.

Изначально ООО «Родник» планировало запустить комплекс к концу 2016 г. Объем инвестиций в строительство должен был составить 3 млрд руб., сумма ежегодных налоговых отчислений комплекса рассчитывалась на уровне 500 млн руб., при этом должно быть создано около 2000 рабочих мест. Компания «Родник» также владеет торговыми комплексами «Родник» и «Алмаз», а также гостиницей Radisson BLU.

Напомним, до недавнего времени ООО «Родник» возглавлял Владислав Редькин, об отставке которого стало известно в конце января 2016 года. Теперь он возглавит крупную строительную компанию, которая будет готовить большие проекты к выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Имя его приемника пока не названо. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.