«Они же назначенцы». Южноуральский депутат предложил проверять губернаторов на полиграфе

Валерий Гартунг уверен: назначенных губернаторов надо проверять на полиграфе. Ведь они не прошли проверку выборами, поэтому их цели могут быть скрыты.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг на Facebook прокомментировал инициативу нового губернатора Хабаровского края Сергея Фургала проводить экзамены для претендентов на должности в правительстве региона. По мнению южноуральского лидера партии «Справедливая Россия», инициатива правильная, но к испытаниям нужно добавить проверку на базовые общечеловеческие ценности и проверку на полиграфе.

Думаю, что проверку на полиграфе следует вводить даже в обязательном порядке. Так поступают сегодня многие частные компании при приеме на работу сотрудников, — отмечает Валерий Гартунг.

По мнению парламентария, полиграф позволяет увидеть истинные мотивы кандидата при устройстве на госслужбу. Такая предупредительная функция могла бы помочь отфильтровывать непорядочных людей.

Причем было бы неплохо проверять и самих губернаторов, за исключением, конечно, тех, кто победил на выборах  они уже прошли проверку выборами. Но по факту подавляющее большинство глав регионов у нас  это назначенцы, и их тоже неплохо было бы проверять, — отметил Валерий Гартунг.

Эсер подчеркивает, что в частных компаниях соискатели работы давно проходят многочисленные собеседования, проверки и тесты. Фильтр должен быть не менее серьезным и для государственных служащих, потому что их ответственность даже выше, чем у руководителей частных компаний.

Напомним, в Хабаровском крае ЛДПРовец Сергей Фургал выиграл выборы у бывшего губернатора Вячеслава Шпорта. Два дня назад Сергей Фургал подписал указ, согласно которому соискатели работы в правительстве будут проходить тестирование примерно из 80 вопросов. Они будут проверять знание Конституции, Устава Хабаровского края, антикоррупционного законодательства и разных правовых актов. Кроме того, оценивать будут владение основами русского языка, менеджмента, управления проектами и социально-экономическим развитием Хабаровского Края.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.