ОНФ предлагает сделать «генеральную уборку» Челябинска с помощью смартфонов

Идея проекта «Генеральная уборка» была предложена активистами общероссийского народного фронта. Помочь очистить город теперь в теории сможет каждый житель Челябинска.

Челябинцам была представлена так называемая интерактивная карта свалок, которую уже назвали одним из приоритетных проектов ОНФ этого года.

«Интерактивная карта свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» позволит вовлечь активных граждан в процесс выявления незаконных свалок, действующих с нарушениями полигонов, объектов несанкционированного складирования отходов производства, с последующим отслеживанием решения проблемы по каждому случаю», - сообщают активисты.

Карта, как сообщает руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной, создана для обычного пользователя, не обладающего специальными навыками.

«Она предельно прозрачна и открыта. Все сигналы появляются на всероссийской карте, а затем проверяются активистами народного фронта, которые берут каждую ситуацию на общественный контроль. Выявленные южноуральцами экологические проблемы увидят все интернет-пользователи, чиновники, представители контрольно-надзорных органов, сами нарушители. Это будет не только вовлечение людей в процесс ликвидации, но и прививка от равнодушия, профилактика недопущения подобных нарушений», - сообщает эксперт.

Пока на портале в Челябинской области отмечен только один объект. Он локализован почему-то во внутренних дворах ЮУрГУ, хотя в пояснении речь, очевидно, идёт о городской свалке. Впрочем, и по ней «обращение находится только в стадии рассмотрения».

«В центре миллионного города официально функционирует и отравляет жизнь граждан гигантская свалка. Когда уже город избавится от этой язвы?», - говорится в комментарии к объекту.

Уточним, что, по предварительным данным, общим объём финансирования рекультивации челябинской свалки составит порядка 1,2 млрд руб. Средства должны будут поступить из федерального бюджета.

Добавим, что другие регионы проявляют в поиске свалок заметную активность. Сравнительно много мусорных полигонов было отмечено, например, в республике Удмуртия и в Москве. В Свердловской области обнаружили пока только одну несанкционированную свалку строительного и бытового мусора. По другому полигону в области, расположенному в Верхней Пышме, уже, как сообщается на портале, ведётся активная работа.

«В рамках данного обращения состоялось два выезда экспертов на полигон. В администрации ГО Верхняя Пышма, по инициативе ОНФ, проведено экстренное заседание совместно с МЧС и прокуратурой для принятия мер по тушению загораний и недопущению новых», - говорится на сайте.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.