Олег Лакницкий, ООО «Гринфлайт»: «Кризис на рынке жилья пойдет на спад к концу 2018 года»

За последние годы строительная отрасль испытала на себе все сложности экономической ситуации: проблемы финансирования, страх покупателей перед ипотекой и, как следствие, - отсутствие продаж.

Все это стало серьезным препятствием на пути развития даже сильных игроков рынка. О том, каких перемен стоит ожидать в ближайшем будущем, нам рассказал генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий.

— Олег Владимирович, прошло чуть больше года с тех пор, как вы возглавили ООО «Гринфлайт». Как в целом изменилась ситуация за этот год?

— В течение прошлого года мы построили три дома, два из которых успели сдать, и люди получили права собственности на свои квартиры. Что касается последнего дома, который был возведен в декабре, люди там проживают, но пока без права собственности. В этом году сдали мы еще пять домов и 18 июля будем проводить собрание дольщиков, на котором будет решаться вопрос о передаче прав собственности. В ноябре мы планируем сдать еще шесть домов, и в общей сложности к концу года 1300 человек получат ключи от своих квартир. Надеемся, что все будет именно так, как мы и наметили.

— Как сегодня настроены дольщики Гринфлайта? Прошла ли та паника, которую мы наблюдали год назад?

— Конечно, сегодня паники стало на порядок меньше, и мы приложили к этому максимум усилий. Я лично проводил собрание со всеми дольщиками, кроме того, сегодня в каждом доме выработана своя инициативная группа, которая проводит регулярные встречи с дольщиками. Также мы установили графики сдачи домов, и, конечно, у людей появилось больше уверенности, что в ближайшем будущем они получат свое жилье.

— Есть мнение, что кризис на рынке жилья начинает отступать, другие считают, что худшее еще впереди. А как вы оцениваете ситуацию?

— На мой взгляд, говорить о том, что кризис пошел на спад, еще очень рано. Самый оптимистичный для меня прогноз – это март следующего года, но более вероятно, что ситуация начнет налаживаться к концу 2018. К этому моменту мы сможем выйти в плюс в реальных показателях.

— Но согласно данным министерства экономического развития Челябинской области, наш регион уже сегодня выравнивает эти показатели.

— Это предпосылки, зафиксированные документально. В реальности ситуация, как правило, начинает меняться полугодом позже. Хотя хотелось бы надеяться, что кризис начнет отступать совсем скоро.

— Люди сегодня готовы покупать квартиры?

— Сегодня люди с большой настороженностью покупают жилье по договору долевого участия, теперь они хотят видеть уже достроенный дом, как минимум – за месяц до запуска. И это правильно!

С учетом нынешних рисков, которые все больше и больше растут, договор долевого участия – не очень оптимистичный вариант. Нужно покупать жилье по факту – это мой личный совет. Конечно, у каждого есть право выбора, и кто хочет, может рисковать.

«Гринфлайт» является очень мощным застройщиком, и тем не менее с ним случилось то, что случилось. Гораздо разумней покупать жилье в достроенных домах, пусть квадратный метр обойдется на 1000 рублей дороже – это не те деньги, ради которых стоит идти на риск.

— Что вы можете сказать о соотношении «спрос — предложение» на квартиры в панельных домах Челябинска? Не кажется ли вам, что рынок перенасыщен?

— Рынок жилой недвижимости Челябинска был перенасыщен еще до «панелек» и той ситуации, что сложилась сейчас. Если вспомнить, до 2014 года застройщики сдавали по миллиону квадратных метров при спросе в два раза меньше. Но тогда для этого были все возможности, и ценообразование позволяло это делать.

Начиная с конца 2014 года, спрос удовлетворяется исключительно за счет ранее построенных домов – с наступлением кризиса новых строек фактически никто не ведет, а если и ведет, то только за счет собственных средств. Поэтому я думаю, что уже к концу следующего года спрос достигнет своего предложения.

— Изменятся ли цены на жилье?

— Предсказывать, что цены на недвижимость упадут, я бы не стал – они уже практически достигли своего минимума. На этапе сдачи дома мы, напротив, планируем увеличить стоимость жилья на 5% по сравнению с той, что установлена при покупке квартиры по договору долевого участия.

— Стоит ли сегодня ожидать передела рынка недвижимости Челябинска и ухода маленьких компаний?

— Здесь все зависит от финансирования. Если маленькая компания может позволить себе вести строительство из своих собственных финансовых средств, то у нее есть шанс выжить в текущей ситуации. Если же финансирования нет, и компании неоткуда взять подпитку, рассчитывать на положительный результат не приходится.

Застройщикам необходимо учитывать важный факт: даже крупные и авторитетные компании «застряли» почти на финальной стадии работы, имея кредиты. Сегодня Центробанк России очень жестко относится к этим вещам и больше не собирается перекредитовывать строительную отрасль. Соответственно, многие застройщики попали в тупиковую ситуацию: нет средств для погашения кредита – нет продаж.

Поэтому при отсутствии источника финансирования, безусловно, на рынке недвижимости очень много «подчистится». Выживут только сильные игроки с наименьшим кредитным портфелем и обеспечением финансовой и залоговой части.

Биография

Лакницкий Олег Владимирович, 1965 г.р.

Генеральный директор ООО «Гринфлайт», владелец ООО «Трест Магнитострой»

Образование:

1991 г. – Московский коммерческий институт, специальность «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами», товаровед высшей квалификации;

1995 г. – Московская коммерческая академия, специальность «Менеджмент», менеджер;

2003 г. – Магнитогорский государственный университет, присуждена ученая степень кандидата философских наук;

2017 г. – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, «Промышленное и гражданское строительство», право на ведение профессиональной деятельности в сфере промышленного и гражданского строительства.

Карьера:

1983 г. –  Магнитогорский Гастрономторг, магазин № 9, продавец;

1984-1986 гг. –  служба в рядах Советской Армии;

1986 г. – Продторг Правобережного района, магазин № 27, старший продавец;

1987 г. – Продторг Правобережного района, магазин № 27, заведующий магазином;

1993 г. – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», начальник торгового отдела;

1998 г. – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», заместитель начальника управления торговли;

2003 г. – ООО «Продукты «Класс», генеральный директор;

2008 г. – ЗАО «Трест Магнитострой», генеральный директор;

2016 г. –  ООО «Гринфлайт», генеральный директор.

Награды:

Заслуженный работник торговли Российской Федерации; знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью», золотые грамоты Мецената, знак-орден «Меценат» и «Золотой Орден Мецената».

Хобби: работа

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.