«Одними табличками не спасти»: в Челябинске разрешили купаться только на шести пляжах

В Челябинске нашли инвесторов для 14 пляжей, однако купаться можно будет не на всех. Отдельная проблема — карьеры, использование которых запрещается, однако отдыхающих это не останавливает.

Глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) города Челябинска Сергей Чигинцев сообщил, что с инвесторами заключены договоры по организации пляжей.

«Ещё один пляж — в посёлке Смолино — взяла администрация Советского района, — добавил Сергей Чигинцев. — Администрация выступила с этой инициативой, мы решили поддержать. Пляж был передан безвозмездно. С других инвесторов была взята плата за заключение договора».  

Последовать примеру Советского района предлагают администрации Тракторозаводского. Там хотят открыть ещё три пляжа на Первом озере: в переулке Мамина, «Чайка» на Бродокалмакском тракте и «Чуриловский» на улице Черничной. Инвесторов для них не нашли.

Разрешено купаться только на шести пляжах. Это «Белый парус», «Ясень», «Солнечный берег» и городской пляж на Шершнях, «Прибой» на озере Смолино и «Восточный берег» на Первом озере. Запрещено заходить в воду на пляжах:  «Западный», «Русские забавы» на Шершнях, пляжи на улицах 4-й Бирской, Бобруйской, Василевского, Хуторной и переулке Дачном на Смолино. 

«Пляжный отдых — это не только зашел в воду по пояс и стоишь. Можно культурно загорать, играть в волейбол», — прокомментировал Владимир Елистратов.

Между тем, глава города выразил опасение, что на карьерах, которых в городе как минимум три, с наступлением летней жары отдыхающих будет не меньше, чем на озёрах.

«Мы пытались завести их в оборот, но федеральным законодательством купание в таких водоёмах запрещено», — отметил Сергей Чигинцев.

«То федералы запрещают, то ещё что-то, а жизнь идёт. Я сам лично во всех карьерах искупался и видел, сколько людей там отдыхают. Как бы мы ни прятались от этого вопроса, он всё равно есть. Чтобы люди не тонули, надо принять это и обеспечить безопасность. Одними табличками не спасти ситуацию, — прокомментировал Владимир Елистратов. — Если есть проблемы с федералами, будем беседовать, подключим городскую думу».

Глава управления по обеспечению безопасности города Александр Рымарев предложил организовывать отдых вблизи карьеров без купания. Он также поднял важную тему: чтобы составить протокол на любителей плавать в запрещённых местах, приходится привлекать полицию — у спасателей нет права устанавливать личность отдыхающих.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.