Очередная сеть фаст-фуд попытается занять рынок Челябинска

Новая сеть быстрого питания из Новосибирска планирует открыть торговые точки в Челябинске. Владельцы заявляют, что нашли в столице Южного Урала серьезного партнера.

О своем появлении в Челябинске заявила новосибирская группа компаний «Дядя Дёнер», которая занимает сегмент стрит-фуда. В основу их бизнеса заложен синтез популярных блюд Ближнего Востока и технологии сетевого фаст-фуда, когда весь процесс подготовки ингредиентов вынесен за пределы торговых точек в общую фабрику-кухню. Основные блюда готовятся из полуфабрикатов высокой степени готовности, подвергаются температурной обработке, продаются в небольших уличных павильонах.

По словам генерального директора сети «Дядя Дёнер» Антона Лыкова, на сегодня получено много заявок на создание франчайзинговых точек по всей России. В частности завершаются переговоры с партнером в Челябинске.

«Мы долго ждали этого момента, и вот, нам удалось найти в Челябинске серьёзного партнёра. Сейчас мы подобрали пять мест, наиболее привлекательных для открытия новых торговых точек, осталось дело за малым».

Как уточнили DK.RU в компании «Юнисервис Капитал», занимающейся продвижением ГК «Дядя Дёнер», владельцы пока не готовы назвать партнера до момента открытия первых кафе. Пока их планируется пять, общее количество также не называется. Первое заведение откроется уже в октябре.

Напомним, что за последнее время рынок Челябинска пополнился сразу несколькими игроками как международного, так и местного значения. В частности, в мае этого года торговую точку открыла сеть KFC и планирует открытие еще одной. Несколько заведений заработали по франшизе украинского Burger Club. При этом в городе уже представлены такие крупные игроки, как Макдональдс, Burger King, Subway.

Но поскольку новосибирские кафе занимают более мелкий сегмент стрит-фуда, то в качестве основных конкурентов рассматривают Street Grill.

В ГК «Дядя Дёнер» убеждены, что рынок Челябинска далёк от насыщения крупными сетевыми игроками, и у компании есть хорошие возможности получить свою долю.

Это же подтверждает и ресторатор Алексей Носков.

«Стрит-фуд – это достаточно просторная ниша. Но здесь есть несколько ограничивающих моментов: слабое доверие к пищевой безопасности – якобы в стационарных ресторанах неизвестно, что творится, а в условиях мобильных, уличных – вообще страшно; сильная зависимость от места расположения. Надо понимать, что фактор успеха этого сегмента – трафик. Причем трафик голодных или потенциально лояльных покупателей. Т.е. в случае с Челябинском (крайне не туристическим городом) это студенческие потоки, места прогулок (парки/скверы/пешеходные улицы)».

Однако Алексей Носков считает, что занять нишу даже на свободном рынке не так просто.

«Мы помним мобильные фургоны, продающие шаурму, позже шашлык, позже почти полностью исчезнувшие. Я подозреваю, что основная проблема была в согласовании места размещения подобных точек. Рядом с крупными ТРК или гипермаркетами задешево не разместиться. В случае с ТРК в принципе не встать при любых арендных ставках. Парки – это тоже сложные коммерческие структуры. И возникает сразу набивший оскомину вопрос о помощи малому, а в данном случае микробизнесу. Обороты копеечные, но операционные затраты в силу себестоимости сырья и постоянные затраты по аренде – смертельно высокие. А при этом планка рыночных цен на стрит-фуд достаточно низкая».

Как отмечают в компании «Дядя Дёнер», средняя операционная рентабельность бизнеса сегмента стрит-фуд составляет не менее 15-20%. Вложения составляют от 3-х до 5-ти млн рублей и окупаются за первые полтора года.

 

Справка

Компания «Дядя Дёнер» основана в 2009 году в Новосибирске.

Компания управляет сетью кафе быстрого питания, в которых основу меню составляют разные виды дёнера (шаурмы).

В 2013 году запущена программа франчайзинга и представительства открылись в самом Новосибирске, а также в Красноярске, Барнауле, Новокузнецке, Бердске, Искитиме, Бийске. Сейчас в сети «Дядя Дёнер» 116 кафе. К концу 2014 года компания планирует довести количество точек до 120-ти.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.